Что такое биткоин? Только объясните простыми словами!

БагзБанни Знаток (385), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
А как он работает?
Лучший ответ
Елена Лебедева Мастер (1038) 6 лет назад
Биткоин — это цифровая валюта. Как и ЕРС, у нее нет физического воплощения типа монеты или бумажки. Есть жетоны, которые вы наверняка видели, поскольку СМИ нужно как-то обозначать новую валюту, но они сами по себе не представляют биткоины — купоны, в крайнем случае.

У биткоина не только нет физического эквивалента, но также никакой цифровой единицы тоже. Есть публичная книга сделок — так называемый блокчейн — в которой фиксируются все транзакции, но нет фактических вещей, на которые проводится обмен. Когда биткоин «меняется», в блокчейне создается запись, описывающая транзакцию, и транзакция становится известной публике через сеть Bitcoin. Как камни Раи на дне океана или ЕРС, совсем не нужно менять руки. Сеть признает получателя как нового владельца и больше не позволяет отправлять потраченные биткоины, как свои собственные.

В случае камней Раи, общественной сетью были члены общины. Население было таково, что неформальное обозначение собственности вполне хорошо работало. В случае с биткоинами, каждый компьютер, работающий с программным обеспечением Bitcoin, составляет узел сети, и на каждом хранится копия блокчейна переводов. Как и в случае с Раи, это предотвращает споры о собственности — вся история всех транзакций доступна для общего просмотра, поэтому мошенничество практически исключается. Любая попытка провести биткоины без разрешения отвергается сетью.

Одним из критических замечаний Bitcoin является то, что валюта не имеет никакой ценности за пределами своего валютного потока. На самом деле это не совсем так — биткоины можно использовать для передачи сообщений, передачи права собственности, создания временных меток, подписи контрактов и так далее. Но оставим этот аргумент пока. На самом деле, это даже не проблема. У многих валют нет никакой ценности за пределами их использования — за камни Раи нельзя купить все на свете, и ЕРС тоже было плодом воображения, но обе валюты успешно состоялись. Поскольку ценность не является качеством объекта, а скорее описывает человеческое отношение к этим объектам, или же состояние человеческого ума относительно этих объектов, биткоин, как и любая другая вещь, может быть оценен, хотя у него не может быть промышленного, декоративного или любого другого практического применения.

Как и Раи, биткоин не зависит от какого-либо центрального органа или банка, контролирующего валюту. Программное обеспечение открыто, а сеть функционирует по принципу p2p (peer-to-peer), как торрент. Никакие изменения не могут быть осуществлены без согласия общества. Создание биткоинов математически ограничено общим количеством 21 миллион. В отличие от крузейро, нельзя просто так взять и напечатать новые биткоины, добавив несколько нулей. Никто не может определить скорость, с которой создается биткоин — математический алгоритм производит биткоины с конечной и предсказуемой скоростью. Любая попытка изменить это членом сети будет немедленно отклонена сетью. Представьте себе, если бы мошенник на острове Яп пытался толкнуть поддельный камень Раи.

Поскольку у биткоина нет физической единицы, никаких требований для хранения, транспортировки или обслуживания, расходы, связанные с его использованием, крайне низкие. Миллионы долларов в биткоин-эквиваленте могут быть переданы за копейки. Это на несколько порядков ниже, чем у любой другой платежной сети. После того как камни Раи благополучно размещались на местах острова, не было никаких практических затрат на их содержание. Их огромный вес предотвращал кражу, а возможность передавать их в обществе, не перемещая, свело расходы на их содержания и обслуживание до нуля. В биткоин криптография не позволяет украсть валюту в принципе, не говоря уж о физической массе. Поэтому биткоины иногда называют криптовалютой. Без надлежащих криптографических ключей никто не может получить доступ
Елена ЛебедеваМастер (1038) 6 лет назад
к биткоинам другого.

Другая критика биткоин состоит в том, что никто на самом деле не знает, кто их контролирует. Это правда, но незнание этого означает только то, что никто не контролирует биткоины. Сеть развивается спонтанно, по мере того, как присоединяются новые члены и уходят старые. Таким образом, сеть работает как другие сложные сети нашего мира — Интернет, мозг или общество само по себе. Нет никакого повелителя Интернета, который дергает за ниточки. Сеть — продукт миллиардов пользователей, создающих узлы. Биткоин работает похожим образом, и сеть очень быстро растет. Цифры постоянно меняются, а в начале 2013 года вычислительная мощь сети Bitcoin превзошла вычислительную мощь 500 самых мощных суперкомпьютеров вместе взятых. Можете представить, как глупо выглядели бы попытки контроли
Елена ЛебедеваМастер (1038) 6 лет назад
ровать эту сеть в одно лицо.

Биткоины делятся на мелкие фракции — несколько десятых знаков, поэтому не обязательно использовать биткоин целиком. Большинство сделок малы — доллар или меньше. Биткоины весело использовать, транзакции проходят быстро и в целом это новое и интересное. Теоретически биткоин или его успешный аналог могут привести нас в мир свободных валют, не скованных государственным контролем, ростовщиками или приказами, а спокойно выполняющих свою прямую функцию на рынке без принуждения или насилия по добровольному согласию членов сети, участвующих в обмeнe.
RichardПрофи (603) 1 год назад
Рекомендую вам платежную систему PayWallet - https://paywallet.pro/ здесь вы сможете хранить криптовалюту без комиссии за получение и отправку. Операции по отправке и получению криптовалюты занимают всего несколько секунд. А средства зачисляются и отправляются мгновенно. Поэтому рекомендую, пользуюсь, без нареканий. Ххммм
Остальные ответы
Дуайт МСК Мудрец (19099) 6 лет назад
Если коротко то это виртуальная валюта которая может приносить живые деньги.
Evgeny M. Высший разум (932746) 6 лет назад
.

Про криптовалюты, логику их появления и почему криптовалюты являются деньгами будущего можете почитать в статье Что такое Криптовалюта.

Про майнинг криптовалют, майнинговые фермы и перспективы майнинга в квартире на домашнем компьютере можете почитать в статье Что такое Майнинг криптовалют. Это продолжение первой статьи.

Обе статьи написаны для людей не имеющих экономического образования, поэтому они достаточно понятные.

.
Роман Ас Профи (924) 6 лет назад
Это похлеще МММ 90-х. Заработают единицы те кто изначально вложился, а сейчас пытаются заманить как можно больше олухов. Это мыльный пузирь, Не ужели у нас в стране да и во всем мире столько ДЕГЕНЕРАТОВ, что уверовали в вымышленную валюту, тысячи роликов от Экономистов, Экспертов в прочем как и в 90-е кричали за этим будущие. Многие говорят а вы и дальше ходите на заводы пахать, пока мы будем зарабатывать, НА ЧЕМ? На мыльном Пузыре. Я Вижу хлеб он реален, а биткоинт вымысел, Если ко мне подойдут завтра и предложат обменять нечего на булку хлеба, я пошлю его подальше ведь он просит обменять материальное, ощутимое на виртуальную, иллюзорную валюту. СПРОСИТЕ себя если все настолько просто, то почему все не зарабатывают на майнинге и прочем, да потому, что если люди бросят заводы и прочее и будут добывать БИТКОИНТ И ЭФИР. То кто будет сеять зерно и готовить хлеб и прочую продукцию? Но если вы и вправду идиоты, то вкладывайте все и останетесь не с чем. Свет выключат и вы останетесь без ВСЕГО и будите утешать свой раздирающий от голода желудок тем, что у вас где то есть виртуальное золото, которому ЦЕНА 0. Из пустоты нельзя добыть что-либо... А для тех кто заикнется что биткоин имеет цену в 100 долларов и тому подобное, знайте что завтра он "СЛУЧАЙНЫМ" образом опустится до 1 доллара и все вкладчики станут банкротами.
МаксимОракул (93981) 4 года назад
И почему люди работают за фантики и монетки, если на них просто рисуют циферки и приписывают слово - рубль/доллар и тд..
Почему хлеб отдают за эти циферки?)
Печально что ты не понимаешь, что такое деньги и зачем они нужны.. но выйди на улицу, зайди в магазин и ты увидишь что там используют деньги для обмена товаров, на твой друг, который был совершён ранее и за который были получены эти деньги.
Спроси родителей, откуда у тебя доступ в интернет и откуда комп.. вырастили ли они хлеб и обменяли его на комп, или всё же использовали деньги в качестве промежуточного звена, для этих операций.
МаксимОракул (93981) 4 года назад
"на твой друг"
на твой труд
Никита Минский Знаток (302) 6 лет назад
биткоин -виртуальная валюта
Michael Franco Ученик (156) 3 года назад
Биткойн - это виртуальная валюта и способ оплаты, изобретенная загадочной фигурой Сатоши Накамото. Биткойн действительно децентрализован, имеет открытый исходный код и использует концепцию однорангового обмена. Это означает, что пользователи могут обменивать биткойны и совершать транзакции без какой-либо центральной системы, посредников или посредников. Все транзакции с биткойнами утверждаются и аутентифицируются группой майнеров, и все транзакции записываются в криптографический реестр, называемый блокчейном. Блокчейн также обеспечивает прозрачность для всех пользователей в своей сети. Вот советую почитать более подробно и очень доступно рассписано https://chto_takoe_bitkojn