Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

"На Украину" или "В Украину". Как правильно?

Мастер (1041), закрыт 3 месяца назад
Беседа на сон грядущий.
Приветствуются любые мнения, включая самые радикальные. ))))
Если кто-то хочет поплеваться - милости прошу
Лучший ответ
Моя версия, не замеченная пока филологами. Украинцы сами виноваты, точнее - их язык. В русском языке различаются предлоги "с" (сверху) и "из" (изнутри), а в украинском - нет. У них есть только одно "з", аналог русского "с". - Ты откуда? - З України. - звучит для русского как "с Украины".
В русском употребляются пары предлогов "с" - "на" и "из" - "в": "с дивана" - "на диван", но "из дивана"- "в диван", "с машины" - "на машину", но "из машины" - "в машину". "Слез с печи" - "залез на печь", но "вылез из печи" - "залез в печь".
По сути, словоупотребление "на" - это продолжение словоупотребления предлога "з" ("с") в украинском языке. Украинцам нужно ввести в мову предлог "из". Вот когда украинцы массово начнут говорить "iз України", тогда постепенно и в русском языке норма словоупотребления изменится на: "из Украины" - "в Украину".
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Если тарелка глубокая (то есть пространство ограничено), то "в", а если тарелка плоская то "на". Все просто.
Остальные ответы
конечно в Украину. Об этом говорил еще Задорнов
Комментарий удален
Комментарий удален
ну ты горилла безграмотная Я тока что из-за тебя полностью посмотрел выпуск Гордона с Задорновым, интересно стало чем ж он так провинился, так узнал мало того что и так уже знал, так еще и огорчился что такие люди как ты искали в нем ржаку вместо саморазвития...
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Приехать НА страну или В страну?
Комментарий удален
Это написал загнанный в угол шовинист, про суверенность.. . Написали бы еще что вас заставляют писать Украiна вместо Украина.. . В правилах русского языка написано: если страна, то "В"! Вас же спросили: НА страну или В страну?
Комментарий удален
Норма? )) то, что кто-то там чего-то не признал, и решил что Украина не страна а территория, позволяет вам выносить такие утверждения?
Комментарий удален
Денис Смолин Профи (956) Куба - островное государство. В этом случае читаем НА остров или В остров.
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
нет страны "Куба".. Есть остров Куба, и государство Республика Куба (República de Cuba)
Комментарий удален
Комментарий удален
В Украину (так же, как в Россию, в Германию, в Англию и т. д.)
Комментарий удален
HappyMum © Мастер (1590) Потому что имеется в виду на остров Куба.
Комментарий удален
HappyMum © Мастер (1590) В современном русском языке корректность выбора предлогов «на»/«в», «с»/«из» перед названием Украины иногда считают спорным вопросом. Профессор Владимир Лопатин указывает, что исторически нормативным является употребление «на Украину», «с Украины», «на Украине», но «в государстве Украина». Та же норма сохранялась в справочнике Дитмара Розенталя, однако после смерти автора в новой редакции справочника уже сказано, что следует писать и говорить «в Украину», «из Украины», «в Украине» читать далее Предложное управление
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Украинец Знаток (481) Где находится русская земля не подскажете?? В Казахстане в Чечне или в Крыму?? Найдите мне это на карте. А страну Украину я знаю.
Комментарий удален
привыкли говорить "На Украину", а правильно "В Украину",не говорим же "поедем на Германию"
Комментарий удален
sergei 26rus Просветленный (29301) и тем не менее,сейчас всё чаще стали говорить "В Украину" ,я это просто заметил сам
Комментарий удален
Это все одинаковые административные единицы по твоему, а ну подумай что их все различает, и скажешь ли ты, например, что Кубань это страна, а Куба не остров?
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Роман Черноус Профи (557) Есть такое государство?
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Роман Черноус Профи (557) на Россию тоже тогда можно
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
А по мне так - на край всегда ходили. И жили у края государства Русского. А - в У края не по русски это. Так и про Россию - ну какие мы русские: мы - Россы!
Комментарий удален
l Мастер (2070) Благодаря Батыю.
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Если пошлют, то НА, а так в Украину, и на Кипр, так как это означает пребывание на острове
Комментарий удален
А ну думай еще раз, потом напишешь. Урал и Кубу мы можем сравнить?
два варианта приветствуются
Украинцы наверное хотят : to Ukraine
Комментарий удален
А как права она была 7 то лет назад! Ой, как права..
Комментарий удален
Комментарий удален
есть группа государств для которых правильно не "в .." а "на ..."
На Украину, на Кубу, на Кипр, на Мальдивы, на Мадагаскар.
Комментарий удален
Вячеслав Фролов Просветленный (20726) Украина - это духовная и историческая Родина восточного славянства, изначальная Русь. А едут обычно НА Родину, а не В Родину. А Россия - просто государство.
Комментарий удален
Вячеслав Фролов Просветленный (20726) а где Вы другие варианты видели? У русского языка есть традиция употребления предлогов. И всегда Украина и другие упомянутые страны писались с предлогом "на". Только после отделения Украины их вождям в голову стукнуло менять правила языка, который они не хотят считать своим. Я не представляю себе чтобы наше правительство потребовало от Финляндии замены традиционного слова "вяйнеляйнен" на "russkie". А Украинские власти хотят чтобы мы нарушили свою традицию. Зачем?
Комментарий удален
Вячеслав Фролов Просветленный (20726) Все жалобы - руководству ОтветовМэйлРу. Это они меня мудрецом назвали. А нормы русского языка появились задолго до нашего рождения. И менять их может только институт русского языка им. Виноградова.
Комментарий удален
Вячеслав Фролов Просветленный (20726) когда было название Русь - было "на Русь". Но потом стало "в Россию". Но тем не менее - на Родину осталось с предлогом "на"
Комментарий удален
Вячеслав Фролов Просветленный (20726) Русь тоже не была островом. Что дальше "в Русь" писать будем?
Комментарий удален
Вячеслав Фролов Просветленный (20726) География тут не при чем. Нормы русского языка устанавливает Институт русского языка им. Виноградова. Их сайт - грамота. ру. Не надо изобретать правила русского языка самостоятельно. Надо следовать существующим правилам.
Комментарий удален
Вячеслав Фролов Просветленный (20726) А зачем мне география этих стран? Вопрос чисто филологический. Не географическое общество решает какие страны правильно писать "на", а какие "в". Это решает институт русского языка им. Виноградова. А в основе употребления предлога "на" лежит народная традиция, а не учебник географии.
Комментарий удален
Вячеслав Фролов Просветленный (20726) На Урал, на Русь. Если Русь и Урал - острова, то придурок - я. А если нет - тогда кто?
Комментарий удален
Комментарий удален
Вячеслав Фролов Просветленный (20726) Ну и что? Древняя Русь не была островом, однако говорили всегда "на Русь, на Руси"и никогда "в Русь, в Руси".
Комментарий удален
Великобритания, Ирландия, Исландия - тоже острова, но ни один долбоеб не скажет "на Великобританию", "на Ирландию", "на Исландию". Это традиции русского языка: "на Русь", "на Украину", "на Кубу", "На Урал", "На Кавказ" ; но "в Исландию", "в Ирландию", "в Россию", "в Крым"
Комментарий удален
Комментарий удален
Вячеслав Фролов Просветленный (20726) Древняя Русь не была островным государством. Правильно: "на Русь, на Руси". А вообще правила русского языка устанавливает институт русского языка им. Виноградова.
Давно уже читал об этой проблеме, пришёл к ответу, что:
В РУССКОМ языке (то бишь в России) правильнее говорить "в Украине",
а НА УКРАИНСКОМ (или же в Украине) правильно будет "на Украине" ;)
Комментарий удален
Комментарий удален
Лина Симонян Ученик (189) Українською мовою - В Україні. И это уже 24 года так правильно говорить.
Комментарий удален
Комментарий удален
Elena Emelianova Знаток (340) Традиция вещь великая: на Кавказе, на Урале, но в Альпах, в Гималаях! Заметьте, речь в одном и в другом случае идет о горах! "На Донбассе", но "В Сибири" - речь о территориях; "На Камчатке", но "В Крыму"- о полуостровах
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Вика Денисова Знаток (330) Если вы Украинцы, то говорите "в", но по Русски "на"!
Комментарий удален
Комментарий удален
пока 3 миллиарда не отдадут-ездить только на украину
Я, как носитель русского языка, всегда в своем окружении слышал только НА Украину, не вижу смысла говорить иначе.
А г0вно-поЦреоты, если не доверяют русским, пусть обратятся хотя бы к своим классикам:
Тарас Шевченко, стихотворение «Завещание» (Заповіт)

"Как умру, похороните
На Украйне милой"

Сейчас начнут орать что это Твардовский так на русский перевел!
ОК, тогда оригинал:
"Як умру, то поховайте
Мене на могилі,
Серед степу широкого,
На Вкраїні милій, "

Съели?
А уж если родные классики для вас не авторитет, то вообще о чем с вами можно говорить?
Комментарий удален
Андрей Молчанов Знаток (347) А сейчас она есть? =)
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Андрей Молчанов Знаток (347) Честно говоря, мне похрену, я ни В Украину, ни НА Украину не собирался и не собираюсь, но в Москве и окрестностях коренные всегда говорили и говорят НА УКРАИНУ и родственники мои жили и живут НА УКРАИНЕ, я это слышал с детства.
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Украинец Знаток (481) Это предложение лексический оборот его акцента который в зависимости от региона Украины ОТЛИЧАЕТСЯ!!! Ну тупые... Рука лицо
Комментарий удален
Комментарий удален
вна Украину
Комментарий удален
Что за бред? Как хотите так и говорите, важно что бы вас поняли те, к кому вы обращаетесь!
А то еще за оружие начнете хвататся по такому ничтожному поводу.
Комментарий удален
Говорят: поехал на окраину города, или что-то находится на окраине. Рязань в средние века называли также украина. Слово украина в наше время произносится как окраина. Рязань была окраиной московского государства. Малороссия была окраиной Руси, а по старому украиной. Так что, правильно говорить на Украине .
Комментарий удален
Комментарий удален
alexandr zhegalov Ученик (124) Я, не говорил про Крайну, а про слово по старославянски украина, т. е. это область находящаяся на границе государства.
однозначно на о (у) краине, никак не может быть в о (у) краине. тут не может никаких быть споров
Комментарий удален
Андрей Асанов Профи (557) кто там и какая спорить можно до хрипоты но окраина она и есть окраина так что -факт на лицо что детородный орган на рыло, вам кстати сударь
Сколько яда внутри человека, так снего он и выходит!
навукраину
Комментарий удален
Похожие вопросы
Также спрашивают