Разница между двигателями постоянного и переменного тока в бытовой технике.

Алекс Самсонов Ученик (102), закрыт 6 лет назад
Выяснил, что в большинстве домашних фенах установлен двигатель постоянного тока. А в типа профессиональных - переменного. В то же время в типа крутых мясорубках используется ДПТ.
Так в чем же разница? Почему в одном случае лучше АС, а в другом - ДПТ?
И для лучшего понимания, как вы считаете, что лучше использовать в мясорубках, а что в фенах и почему?
Лучший ответ
Матвев Александр Просветленный (26161) 6 лет назад
Все зависит от задачи. Как правило лучше двигатель переменного тока. Его конструкция проще. Следовательно надежнее. Но скорость его вращения тяжело изменять. И тяжело сделать свыше 3000 оборотов в минуту. По этому в ряде случаев применяют постоянного тока. Который можно разгонять пока не развалится.
Алекс СамсоновУченик (102) 6 лет назад
А каким образом увеличиваются обороты в АС? Хочу понять, на сколько это сложно и какие последствия может иметь. Например в соковыжималках и блендерах явно больше 3к РПМ, но движки там почти всегда АС
Матвев Александр Просветленный (26161) Для того, чтобы увеличить обороты асинхронном переменнике нужно увеличить частоту питающей сети. Это делается при помощи ШИМ. Но ШИМ вещь ненадежная. Плюс как правило маломощная
СергейИскусственный Интеллект (283462) 6 лет назад
у меня бор-машинка на переменном двигателе 30000 оборотов дает. Как это, нельзя ?
Матвев Александр Просветленный (26161) ... Не знаю что за двигатели в бормашинках. Я бы ставил туда постоянник. Переменнику там делать нечего. Как вариант можно поставить УКД. Скорее всего именно он и у вас и стоит. В таком случае его недостатки и преимущества такие же, как описанные мною для двигателей постоянного тока. Наличие коллектора ведет к усложнению конструкции со всеми вытекающими...
Остальные ответы
Петр Севастопольский Просветленный (47905) 6 лет назад
похрену что, что есть то и пихай, у кого что на складах в изобилии, то и идёт в дело
Сергей Искусственный Интеллект (283462) 6 лет назад
ИМХО разница лишь в том, что с постоянными магнитами можно сделать более компактный движок, а так же менее оборотистый. Т. е более эффективный при меньших оборотах, нежели голый коллекторный на переменке.

В фене - он точно стоит из-за компактности, еще и на меньшее напряжение, а ограничителем служит спираль, имеющая сопротивление.

Иначе фен был размером с половину пылесоса как минимум, и весом 2-3кг
IamJiva Гуру (2689) 2 месяца назад
без разницы,например авто стартёр или электродрель - коллекторные двигатели без постоянных магнитов(с электромагнитом статора - обмотками возбуждения) крутят всегда в одну сторону, реверс перекидыванием проводов щеток местами достижим, и дрель и стиральной машины мотор могут на постоянном лучше чем на переменном работать даже, меньше потерь на токи Фуко в пластинах магнитопровода...