Если подруге досталось по завещанию наследство, то следует выразить соболезнование или просто порадоваться ?

Поддерживайте текущий настрой. Если она грустит - соболезнуйте. Если радуется - радуйтесь вместе с ней.

Выразить соболезнование, а наследству она и без вас порадуется.

В некоторых случаях, никакого наследства не надо, лишь бы все были живы.

какой-то дальний родственник. о котором она только имя знала и то не уверена была в его достоверности

Наследство разное бывает. а вдруг только долги оставили

Наследство по завещанию - это не ваше дело. Не Вам же досталось. Так что лучше подумать головой и пособолезновать

и чего мне соболезновать о человеке. о котором подруге ничего не известно было .кроме имени