Загадка про led лампочку

Василий Коловаленко Знаток (263), закрыт 6 лет назад
Я подключил led лампочку через диод.
Тестер показал 130 вольт переменки, без диода 235 вольт.
В обеих случаях лампа потребляет 0,026А.
Но на глаз, кажется, что одинаково светит.

Получается по, 3,51 и 6,11 ватт??? Но на самой лампе написано 4 ватта.
Подключение через диод продлит срок ее службы или нет?
Лучший ответ
dgabber Гуру (2810) 6 лет назад
/через диод.
Тестер показал 130 вольт переменки, /
Не объективные данные. Почти во всех LED-лампочках стоят стабилизаторы тока, которые при любой смене напряжения (с довольно большим разбросом) стремятся поддерживать ток через светодиоды стабильным! Поэтому ваш диод сродни танцу с бубном для этой лампочки.
Остальные ответы
May.Cat.2 Мудрец (17249) 6 лет назад
Продлит.
А вот если замерить пульсацию/спектр, можно понять, что глазу срок службы отнюдь не продлится
Равшан БузоевИскусственный Интеллект (833507) 6 лет назад
две в последовательное -не будет пульсации
May.Cat.2 Мудрец (17249) Два диода - не будет пульсации! )))
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (833507) 6 лет назад
в лампе сгорают не светодиоды, а барахло электронное-продлит и это только кажется на глаз
_____MAYK _____Просветленный (38139) 6 лет назад
не всегда, у меня в 4 из 6 горят именно светодиоды...
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (833507) что намного реже-не видел еще таких и что удивило у нас в Рыжем электрике лампы с 2 годами !!!гарантии дешевле чем на Али
Sargis Оракул (78699) 6 лет назад
просто транзисторы преобразователя (внутри лампочки) работают в тяжелом режиме, стараясь поддержать напряжение на выходе.
Алексей Оракул (52673) 6 лет назад
Инвертор в лампе с стаб. Тока...
Александр Ульянкин Просветленный (48573) 6 лет назад
ни в коем образе не продлит, а только наоборот .
Александр Попов Просветленный (48131) 6 лет назад
Почитай чего про импульсные источники питания, там разгадка твоей загадки.
Шурик Мудрец (17972) 6 лет назад
Таким макаром раньше лампочки Ильича выводили на больший срок свечения ...Но минус: «лёгкое» мерцание, уменьшенный свет и так что ещё по мелочи.
Подключил бы к норм. стабилизатору с чистым выходом DC - вот другой вопрос !

Но почему на Всей совр. энерго-сберег. лампах ( КЛЛ, Led и пр. с электронной начинкой в осветитительных приборах) - крайне не рекомендуют подобные «экономайзеры» и удобства к ним: димеры, подсветка в выкл. ..и в т . ч. и диод, как бюджет вариант ?
Ответ прост: частота сети 50 гц - ставя диод Мы тупо заставляем сеть 50 раз «включать» и «выключать» лампу, т. е. лампа принудительно работает на пол силы вот и вся экономия ...Фото прилагается.
А что тут плохого ?
От худшего до некритичного:
-мерцание ( невидно, но зрение в минус уходит с полным букетом сопутствующих «удовольствий»)
-всполохи зажигания,
- крайне низкий срок жизни лампы. Возьмём LED 10 Вт Е27: и что видим: дорогие «кирпичи» за 400 р. под 200 гр. туша -электронище ( нафаршированно по всем правилам электроники, в кол-ве за 2 десятка без самих св. диодов) может выдержать, а вот ширпотреб за 100 р. в 50 гр. выгорает электроника уже на 10 тыс часах работ (благо не напрямую 220 в подают, ~ 5 ...10 компонентов суют) и уже на 15 - разносит её к чёрту, а что будет, если её вывести на подобные условия работы ???х. з. ..

http://www.ruselectronic.com/news/diodnyj-most/