Любым диодом можно ли заменить? И что тут произошло?

... Просветленный (40594), закрыт 6 лет назад
Старая магнитола, касетная ещё, рабочая, всё работает всё играет. Но разобрал и увидел обугленный черный весь с трещиной диод, и отверткой расковырял его и вот на фото что получилось. И теперь не хочется включать, заменить надо бы...
Любым диодом заменить можно ли? (Схема есть, но там не разобрать, качество плохое)
И как вообще он сгорел и всё работало при этом?
Думаю выпаять диод с БП, с выпрямителя.
Дополнен 6 лет назад
Маркировки нет на нем
Лучший ответ
Картофельный папа Искусственный Интеллект (399317) 6 лет назад
Этот диод похоже что диод защиты от переполюсовки, и магнитолу кажись разок подключили в обратной полярности. Должен был сгореть предохранитель, но его скорее всего не было, и вместо него сгорел диод. Остальное - чистое везение.
...Просветленный (40594) 6 лет назад
ааа, а на какой заменить можно? Мне тут Fear говорит что не любым. А Bazz говорит Fr204, у меня есть FR10, ток не гуглится такой
Картофельный папа Искусственный Интеллект (399317) Да там любой, ампера на три надо. Например, 1N5408. FR204 тоже. FR10 - скорее всего имеется в виду FR107 (или как-то так), такого маловато.
Остальные ответы
Bazz Гуру (2758) 6 лет назад
Подсмотрите маркировку диода D802 и поставьте такой же
...Просветленный (40594) 6 лет назад
На нем нет маркировки, узоры какие-то. U и еще чето, но не надписи
Что за магнитола?
Fear Искусственный Интеллект (183802) 6 лет назад
не трогай это вообще.... а то все погорит к ебен*м
...Просветленный (40594) 6 лет назад
с горелым диодом не погорело, а я заменить хочу.
Fear Искусственный Интеллект (183802) я про это и говорю восстановишь цепь диодиком по мощнее и кранты.... они горят не просто так
Алексей Оракул (52565) 6 лет назад
Диод - -- - защита от дураков - -- забей...
Ahmed Yanalin Мыслитель (6860) 6 лет назад
Почисти от нагара и все . диод этот - защита от переполюсовки, будет работать и без него