ХИМИЯ 11 КЛАСС ПОМОГИТЕ
Рассчитайте химическое количество гидроксида щелочного металла, необходимого для полной нейтрализации раствора массой 56,6 г. массовой долей фосфорной кислоты 19,6%
По дате
По рейтингу
Реакция: H3PO4 + 3NaOH = 3H2O + Na3PO4
m(H3PO4) = m(р-ра) *w = 56,6 г*0,196 = 11,1 г
n(H3PO4) = m/M = 11,1 г/98 г/моль = 0,113 моль
По уравнению - гидроксида натрия требуется в 3 раза больше, 0,34 моль
Видео по теме