Электрический нагреватель имеет три одинаковые спирали. Две параллельно соединенные спирали подключены последовательно с

Пусть сопротивление одной спирали равно R.
Тогда: сопротивление исправной плитки R1=R+R/2=1.5*R, сопротивление плитки после перегорания одной спирали R2=R+R=2*R.
Уравнения теплового баланса в общем виде Q=m*c* ΔΤ=U^2*t/R--->
t=(m*c/U^2)*ΔΤ*R=k*ΔΤ*R (k=m*c/V^2-постоянный коэффициент для конкретной жидкости и параметров электросети)
Из условия задачи t1=9*60=k*(50-20)*R1 ---->k=18/R1=18/(1.5*R)=12/R
Если бы спираль не сгорела, то t2=k*(100-50)*1.5R=(12/R)*(100-50)*1.5R=900 c=15 мин
Со сгоревшей спиралью t2=k*(100-50)*2R=(12/R)*(100-50)*2R=1200 с=20 мин.

Да, у детсадовцев часто мысль обрывается прежде, чем до конца додумана!

Увидел в комментарии полный текст задачи. Советую дополнить вопрос, если еще надеешься на помощь.

Прочитал.
Жизненно.
Пиши ещё!

Электрический нагреватель имеет три одинаковые спирали. Две параллельно соединенные спи-рали подключены последовательно с третьей. Нагреватель опущен в сосуд с водой. Спустя о = 9 мин, когда вода нагрелась от температуры t1 = 20 оС до температуры t2 = 50 оС, спираль в парал-лельном соединении перегорела. На сколько больше времени из-за этого придется ждать, пока во-да закипит? Потери теплоты не учитывать, напряжение на клеммах постоянно.