Зачем посыпать голову пеплом выражая горе? Откуда пошло?
Признание своей глупости, никчемности в какой либо ситуации. Вместо пожелания себе добра столько, сколько песка, он сыплет пепел, который никому не нужен, как прах - прошедшее. Пошло от иудеев
Пепел — прах земной, из которого создан человек (Адам) и в который он превращается после смерти. Поэтому посыпание пеплом головы означает самоуничижение человека перед лицом Бога и напоминание самому себе о том недостоинстве и безобразии, в котором пребывает грешный человек. Поэтому это действие выражают крайнюю степень покаяния и горя человека.
орел девятого легиона посмотри