Кто такой венчурный инвестор? Как понять венчурный?
Венчурный инвестор -- это кто-то (обычно управляющая компания одного или нескольких фондов, реже частное лицо), кто вкладывает деньги в акции новых компаний, ожидая, что в течение нескольких лет эти компании вырастут и либо проведут публичное размещение акций на бирже, либо будут проданы стратегическому инвестору (в обоих случаях инвестор получает возможность продать принадлежащие ему акции).
На практике венчурное инвестирование сопряжено со значительным риском. Половина, компаний, в которые вкладываются венчурные инвесторы, ликвидируется с убытком (от небольшого до полного), вторая половина приносит прибыль (от незначительной до многократной).
Венчурные инвесторы обычно ОЧЕНЬ узко специализируются -- по отрасли, по стадии жизненного цикла компании (start-up, pre-revenue, revenue, mezzanine, pre-IPO) и по желательному им размеру сделки.
Венчурный инвестор — разновидность вкладчиков, финансирующих особые виды бизнеса, зачастую связанные с достаточно высокими рисками. Чаще всего подобные инвесторы готовы поддерживать фирмы и предприятия, которые только начинают предпринимательскую деятельность и заранее неизвестно, как далее будет развиваться бизнес и какую прибыль принесёт данная система финансирования.
Источник: http://upp12.ru/kto-takoj-venchurnyj-investor-priznaki-venchurnogo-investora/
прямые инвестиции. обычно очень дорогостоящие большие и новые проекты. пример- концессии в газовой промышленсти