какого рода слова ТНТ, МЧС, ВУЗ, ТЮЗ, СТС, АЭС. и если не сложно как расшифровоются

Маша Мин Ученик (95), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 7 лет назад
Две аббревиатуры из Вашего списка являются склоняемыми и склоняются как существительные мужского рода 2-го склонения. Для определения их рода не надо учитывать род главного слова в расшифровке. Это слова:
◆ вуз (высшее учебное заведение) – вуза, вузу, вуз, вузом, о вузе4 вузы, вузов, вузам, вуз, вузами, о вузах;
◆ ТЮЗ (театр юного зрителя) – ТЮЗа, ТЮЗу, ТЮЗ, ТЮЗом, о ТЮЗе; ТЮЗы, ТЮЗов, ТЮЗам, ТЮЗы, ТЮЗами, о ТЮЗах.

Расшифровки написала только для того, чтобы Вы могли грамотную запись отличить от неграмотной. РОД ЭТИХ АББРЕВИАТУР ОПРЕДЕЛЯЕМ ОБЫЧНЫМ СПОСОБОМ, БЕЗ УЧЁТА РАСШИФРОВКИ:
◆ вуз, он мой, чей вуз? какой вуз?
◆ ТЮЗ, он мой, чей ТЮЗ, какой ТЮЗ?

Аббревиатуры ТНТ, МЧС, СТС, АЭС – существительные несклоняемые, поэтому их род определяем по роду главного слова в расшифровке. Сейчас почти все аббревиатуры имеют омонимы, которые могут относиться к разным родам. Запишу самые распространённые:
◆ ТНТ – Твое новое ТЕЛЕВИДЕНИЕ (средний род);
◆ ТНТ – ТАНКЕР наливной технический (мужской род);
◆ МЧС – МИНИСТЕРСТВО (первое слово с заглавной буквы) по чрезвычайным ситуациям (средний род);
◆ МЧС – малый черноморский СЕЙНЕР (мужской род);
◆ СТС – СЕТЬ (первое слово с заглавной буквы) телевизионных станций (женский род);
◆ СТС – сельская телефонная СЕТЬ (женский род);
◆ АЭС – атомная ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ, атомная электрическая СТАНЦИЯ (женский род);
◆ АЭС – АКАДЕМИЯ (первое слово с заглавной буквы) экономических стратегий (женский род).
.
Остальные ответы
Наталия Заречная Мудрец (18517) 7 лет назад
аббревиатура - сложносокращенные существительные

СТС - Сеть телевизионных станций (ж. р.)
МЧС Министерство по чрезвычайным ситуациям (с. р.)
вуз - высшее учебное заведение (с. р.)
Тюз - Театр юного зрителя (м. р.)
АЭС - атомная электростанция (ж. р.)
ТНТ - Твоё Новое Телевидение (с. р.)

Аббревиатуры, образованные соединением начальных букв тех слов, из которых состоит полное наименование, определяют свой грамматический род по роду ведущего слова составного наименования, например: МГУ - м. р. (Московский государственный
у н и в е р с и т е т) праздновал своё двухсотлетие; АЭС ж. р. (атомная электрическая с т а н ц и я) заключила договоры с рядом предприятий.
Это же положение распространяется на сложносокращенные слова (читаемые по начальным звукам, включающие в свой состав слоговые образования), если эти слова не склоняются, например: Кировский роно (м. р.) (районный о т д е л народного образования).
Возвожу Мосты Мастер (2399) 7 лет назад
ТНТ - Твоё Новое Телевидение (Мужской род)
МЧС - Министерство по Чрезвычайным Ситуациям (Мужской род)
ВУЗ - Высшее Учебное Заведение (Мужской род)
ТЮЗ - Театр Юного Зрителя (Мужскоя род)
СТС - Сеть Телевизионных Станций (Мужской род)
АЭС -Атомная Электро-Станция (Женский род)
elenamehkasskaja@gmail.com Ученик (108) 4 года назад
какого рода существительные киви, колли, Сочи