
Две аббревиатуры из Вашего списка являются склоняемыми и склоняются как существительные мужского рода 2-го склонения. Для определения их рода не надо учитывать род главного слова в расшифровке. Это слова:
◆ вуз (высшее учебное заведение) – вуза, вузу, вуз, вузом, о вузе4 вузы, вузов, вузам, вуз, вузами, о вузах;
◆ ТЮЗ (театр юного зрителя) – ТЮЗа, ТЮЗу, ТЮЗ, ТЮЗом, о ТЮЗе; ТЮЗы, ТЮЗов, ТЮЗам, ТЮЗы, ТЮЗами, о ТЮЗах.
Расшифровки написала только для того, чтобы Вы могли грамотную запись отличить от неграмотной. РОД ЭТИХ АББРЕВИАТУР ОПРЕДЕЛЯЕМ ОБЫЧНЫМ СПОСОБОМ, БЕЗ УЧЁТА РАСШИФРОВКИ:
◆ вуз, он мой, чей вуз? какой вуз?
◆ ТЮЗ, он мой, чей ТЮЗ, какой ТЮЗ?

Аббревиатуры ТНТ, МЧС, СТС, АЭС – существительные несклоняемые, поэтому их род определяем по роду главного слова в расшифровке. Сейчас почти все аббревиатуры имеют омонимы, которые могут относиться к разным родам. Запишу самые распространённые:
◆ ТНТ – Твое новое ТЕЛЕВИДЕНИЕ (средний род);
◆ ТНТ – ТАНКЕР наливной технический (мужской род);
◆ МЧС – МИНИСТЕРСТВО (первое слово с заглавной буквы) по чрезвычайным ситуациям (средний род);
◆ МЧС – малый черноморский СЕЙНЕР (мужской род);
◆ СТС – СЕТЬ (первое слово с заглавной буквы) телевизионных станций (женский род);
◆ СТС – сельская телефонная СЕТЬ (женский род);
◆ АЭС – атомная ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ, атомная электрическая СТАНЦИЯ (женский род);
◆ АЭС – АКАДЕМИЯ (первое слово с заглавной буквы) экономических стратегий (женский род).
.
