Проект многоразовой ракеты "Корона". Что с ним? Возобновили снова? Или нет?

Henry Moseley Оракул (73861), закрыт 6 лет назад
Слышал, что недавно "Роскосмос" официально признал свое отставание от SpaceX и необходимость разработки собственной многоразовой ракетной системы. И что одной из таких систем рассматривается ракета "Корона", которая разрабатывалась с 1992 года, но многократно забрасывалась. Вроде как говорят, что решено вернуться к этому проекту. Ток не особо верится. Так будет у нас "Корона" или так и будем "Ангарой" хвастаться до посинения?
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 6 лет назад
вообще-то признание тут вообще не важно. Фальконы - летают и садятся, это и так все заметили. А у нас - только древние королевские союзы с протонами, и цены дороже, чем у Маска.

почитайте, сколько времени тужились создать Ангару - это национальный позор!

а самый позор - космодром Восточный на деньгах. Космодром, который уже хер знает сколько времени строят, на котором разворовали все бабло, на котором строители опять голодают без зарплат и с которого нечего запускать в обозримом будущем.
Henry MoseleyОракул (73861) 6 лет назад
Согласен. "Ангара" - обычная керосиновая ракета, а в 2017 году ее выдают за какой-то небывалый прорыв в науке по федеральным каналам.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) знающие люди говорили, что главная беда с Ангарой в том, что она не попала в самые массовые массы спутников. А потому оказалась неконкурентноспособной сразу. У Маска с первыми Фальконами была такая же история, но он смог перестроиться.
Остальные ответы
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (152027) 6 лет назад
До ноября надо подождать. Посмотрим чем у Маска дело кончится, с аналогичным проектом. А если что - догонять нам не впервой.
самолет самолетовИскусственный Интеллект (283128) 6 лет назад
Что значит "закончится"? Он уже захватил рынок коммерческих запусков. Ничего "заканчиваться" не собирается, на 2018 год - более 60% и дальше, я так понимаю будет все больше и больше. Догонять поздно, Россию уже практически выкинули из этого рынка:
AlexandEr Alex Искусственный Интеллект (152027) Я про пилотируемый полет в мае 2018 года. Что он там захватил это мало интересно.
Голос Разума Искусственный Интеллект (180416) 6 лет назад
Вообще это была отличная идея, которая могла бы качественно изменить всю российскую космическую отрасль.
Проблема в том, что у нас потеряна вся культура проектирования водородно-кислородных ракетных двигателей, которые предусматривались в этой "Короне". Так что лучше сразу переключаться на метановые двигатели, тем более что есть разработки для "Союз-5"
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615368) 6 лет назад
и так и переключаться каждые лет 10-15, прожирая миллиарды...
Голос Разума Искусственный Интеллект (180416) ну можно вообще ничего не делать и еще 100 лет летать на носителях, разработанных в 1950-60х- годах.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283128) 6 лет назад
А есть ли смысл воскрешать проект давностью целых четверть века? Он не мог не устареть технически и морально... :-/
Henry MoseleyОракул (73861) 6 лет назад
Его много раз перерабатывали. Проект "Корона" 1992 года и 2012 года - две разных ракеты. Надо будет - еще доработают. Главное принцип - одноступенчатая многоразовая ракета. Что взлетело - то и вернулось. Садиться должна как Фалкон. Заправил - полетел дальше.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283128) Идея конечно хорошая, вот только уверенности в том, что её реализуют, почему-то нет. :(