Все ли жители Украины двуязычны по русски и по украински? А то русский там так и не хотят сделать официальным.

Рентгеновский Фонарь Знаток (447), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
MAXIMALIST Мыслитель (6487) 6 лет назад
большинство понимают по крайней мере. а вообще глупый вопрос.
это тоже самое что если бы вы спросили почему довольно много русских людей понимают белорусский и украинский язык т. к. они очень схожи по произношению и произношению но почему-то отказываются сделать официальным.
Максим ПерфильевУченик (211) 6 лет назад
по произношению и произношению. хз
MAXIMALIST Мыслитель (6487) потеряйся кобыле в трещину и потеряйся кобыле в трещину. ok
Остальные ответы
asddsa Оракул (76575) 6 лет назад
а схерали его должны делать официальным? по раша24 говорят в рф 5 млн украинцев. Почему россия не сделал украинский "официальным"? полгермании шпрехает на русском и турецком. почему тогда всё на немецком? Очень тупой вопрос.
ДиссидентОракул (87340) 6 лет назад
Сами украинцы, живущие в России не хотят официально общаться на украинском. В Москве была одна украинская школа, но ее вроде закрыли - нет набора, хотя украинцев в Москве полно.
Максим ПерфильевУченик (211) 6 лет назад
А ты ли не тупой сам говоришь на русском. Тупой украинец.
asddsa Оракул (76575) я владею ещё немецким и английским. по сравнению с тобой любой тупой.
Бедный ЙорикЗнаток (360) 6 лет назад
В Германии товарищ получал водительские права. Экзамен сдавал на РУССКОМ языке (земля Саксония-Анхальт)
asddsa Оракул (76575) и что? сдать можно на английском, итальянском, испанском и даже если поискать то и на корейском.
Георгий НавальскийГуру (4174) 6 лет назад
Сравнил 2,19 млн украинцев в РФ с населением в 146 млн человек и 7,27 млн русских на Украине с населением в 42 млн (17 %)
Почему 2,19 млн а не сказанные тобой 5 млн? потому что по данным Росстата их 2,19 млн или 1,5 %
Чувствуешь разницу? 17 процентов против 1,5 процентов
asddsa Оракул (76575) пиши сразу 70 млн русских, с паспортом великой духовной.
Niemand Niemand Гуру (4284) 6 лет назад
Русский же запретили) Но украинцы его все равно знают, а вот украинский знают далеко не все.
Марта Мыслитель (6782) 6 лет назад
Потому что это другая страна .
Елена Марьенко Мастер (1437) 6 лет назад
Не все. Многие после запрещени я русского языка родились.
Георгий НавальскийГуру (4174) 6 лет назад
С ними же все равно говорят по русски, дети легко запоминают все на бытовой основе.
Ольга Дёмина Ученик (151) 6 лет назад
Почти все говорят на суржике - смеси русского и украинского
Степан Разин Мастер (1460) 6 лет назад
Вам не всё равно?
Эта другая страна, там другие законы.
Я бы на их месте тоже русский запретил.
Степан РазинМастер (1460) 6 лет назад
Я имею в виду с чего им вообще делать русский официальным языком?
Это другая страна, другой народ и культура.
У них свой язык.
И плевать на этих русских.
В России тоже допустим много украинцев и белорусов, но рашка однако не делает эти языки официальны.
тут даже объяснять ничего не надо. зуб даю, что ты из усраины. и кстати, рашка- это город в сербии! может запомнишь уже?
Фотограф -любитель Просветленный (43479) 6 лет назад
А зачем там русскому языку статус официального? В России же украинский не имеет такого статуса?
Рентгеновский ФонарьЗнаток (447) 6 лет назад
В России почти никто не говорит на украинском, а в Украине почти все говорят по - русски, наряду с украинским.
Фотограф -любитель Просветленный (43479) Полагаю, что по-русски говорят там русские, а украинцы на русском разговаривают по мере необходимости. А вообще мне всё-равно, кто на каком языке изъясняется, главное, чтобы собеседников не напрягало.
Наташа Стукачева Ученик (3) 6 лет назад
Да там больше 70% всего населения на русском говорят
Диссидент Оракул (87340) 6 лет назад
В Украине есть русские, которые вообще не знают ни слова по украински, лично знаю коренного харьковчанина, который не знает как по украински аптека. И есть много украинцев, которые по русски не говорят, но вроде все русский понимают. Нужно сделать русский вторым официально языком в восточных областях Украины, но при этом всех заставить сдавать гос. экзамен на украинском, государственный язык должны знать все граждане, но при этом свободно общаться на своем родном, как это в России.
Сорока Оракул (73342) 6 лет назад
Там все и по русски и на мове говорят, на мове даже-меньше. А не хотят сделать официальным-из вредности. Вон, в Канаде 2 языка официальных, в Финляндии-тоже, а в Нидерландах-аж 3,по моему.
Рентгеновский ФонарьЗнаток (447) 6 лет назад
В Канаде французский официальный только в Квебеке, в Финляндии шведский второй, но на нём там говорят только 5% населения, в Нидерландах официальный язык только голландский, хотя там английский - второй язык для почти всех, почти все его знают на необходимом уровне, но всё равно он там лишь второй и не признан официальным. Наверное, вы хотели сказать это про соседнюю Бельгию, где два главных языка - французский и голландский, а немецкий третий в одном маленьком регионе на границе с Германией.
Рентгеновский ФонарьЗнаток (447) 6 лет назад
А на Украине оба языка (украинский и русский) имеют фактически равный статус по распространённости, но русский не признан государственным, и вы считаете это нормальным?
Сорока Оракул (73342) Я считаю это безобразием и дискриминацией, а про другие страны написала для того, что, неважно, сколько людей говорят на др. языке-они жители той страны и имеют полный статус. А голландского, по-моему-нет, есть фламандский
Валентин МельниковВысший разум (270616) 6 лет назад
в Швейцарии 4 официальных языка.
в Финляндии на шведском говорят только 5% населения, но он официальный.

а Украина упрямствует действительно по дури и вредности.

Ну и если там разрешить говорить по-русски - то все только по-русски и будут.
И на чём тогда "национальную идею" строить, что якобы "Украина - не Россия"?
Юрий Анашин Мыслитель (9089) 6 лет назад
Это их предпоследняя "скрепа", если ее отнять...
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403685) 6 лет назад
Всего 10 % говорят на украинском, а остальные на Русском!
Максим Перфильев Ученик (211) 6 лет назад
Многие говорят на русском, хотя некоторые не знают русский, но знают украинский. А всего тех кто говорят на украинском 10 процентов.