Оскудение лексики компенсируется расцветом фразеологии. Надолго или навсегда?

Елена Казакова Мастер (1695), закрыт 6 лет назад
Лингвисты давно заметили тенденцию - все меньше в речевом обиходе синонимов, многозначность, полисемия тоже как инструмент редки. Но фразеология - самая причудливая, сочетающая лексику разнообразный пластов выдвигается на первый план. Многие выражения способны вызвать восхищение. "Выражается крепко российский народ!" (с). Ждать ли обратного процесса? И как скоро?
Дополнен 6 лет назад
Опечатка! РазнообразныХ пластов разумеется.
Лучший ответ
Nom Inconnu Мудрец (18807) 6 лет назад
Мне представляется, что отмеченный процесс обеднения словарного запаса людей - прямое следствие не только (и, наверное, не столько) реально имеющего место падения образовательного уровня - ведь он наблюдается и у интеллигентов старой закалки - но прежде всего выхолащивания, примитивизации самой нашей жизни. Мы отучаемся думать и, в особенности, думать нестандартно, подходя к вопросам широко и оригинально. А для простого обихода чем язык проще и утилитарнее, тем лучше.
И не соглашусь, что фразеология как таковая у нас сейчас особо развивается. Новых образных эпитетов, поговорок, присказок и т. п. не особо много. А повальные матюки - это как раз от скудости мышления. Ими выражается все то, на что у говорящего слов не хватает (в силу упомянутой ограниченности лексикона) - и, галвное, все тебя поймут ))((
Елена КазаковаМастер (1695) 6 лет назад
Так это не мое - насчет фразеологии. Лингвисты об этом лет 40 пишут. Я просто озвучила. Но! 1990-е обогатили-таки фразеологию. Да и лексику. Политики чуть не на фене с народом общаются. Как вкрапления в разговорную речь - уместно вполне. Но чиновники высокого ранга?!
Nom Inconnu Мудрец (18807) О, да! Лексика еще как поменялась (хотя и стала в целом примитивнее). Кроме повсеместного проникновения фени, появились и совсем новые жаргоны -- корпоративный, финансово-биржевой, компьютерный, геймерский, "голубой"... Но с фразеологией как-то небогато. Появились ходячие выражения из Интернета (типа "Аффтар жжот!"), мемы и др., но они, на мой взгляд, не компенсируют понесенных потерь... (
Vitalik GuglovОракул (78407) 6 лет назад
рашака путто
Остальные ответы
Shaposhnikov Знаток (281) 6 лет назад
Телевидение, интернет, идейное и товарное влияние англоязычных стран, иммиграция - если остановятся эти процессы, остановится и языковое упрощение, усреднение, англификация. А вот причины сквернословия, причём, на мой взгляд, очень бедного, мне непонятны, - как бы раньше тяжело ни жилось, люди так не опускались.
Елена КазаковаМастер (1695) 6 лет назад
Вот и всем непонятно. Тяготы и лишения зачастую обогащали язык новыми словечками - пусть сперва бытовую лексику (авоську вспомним). Язык Юза Алешковского, других сидельцев - явление, и лингвистическое, и литературное. Похоже, полезла убогость от доступности "самовыражения" неготовых писать.
Shaposhnikov Знаток (281) Тягот-то нет, а лёгкая жизнь развращает. Мне почему-то чаще Эллочка-людоедка вспоминается, только нынешняя сказала бы: "Чувак, ты типа реально, ну типа конкретно крут, типа класс". У меня, знаете, дочка, 4-х лет, как же она любит новые слова придумывать! Хоть записывай за ней, только бесполезно, все вокруг сразу переучивать лезут: "Это не толкалки, это воркаут!" и т. п. Так что, мне кажется, внутри нас ещё сидит придумщик, но мы его засушили.
Vitalik GuglovОракул (78407) 6 лет назад
пока чиновники-полицаи пишут отписки, мат необходим и законен
Shaposhnikov Знаток (281) Мат оскорбителен! Законно начистить рыло тому, кто тебя оскорбил!
Пользователь удален Просветленный (22755) 6 лет назад
Попросту : меньше словарный запас тупее и больше мата.

Мат вырезать, матершинников предупреждать и потом банить. Тут же всё и пройдет.
Vitalik GuglovОракул (78407) 6 лет назад
когда чиновники-полицаи пишут отписки, мат необходим и законен
Пользователь удален Просветленный (22755) Ты небось и алкашам бы поверил - у них тоже "железобетонные поводы "
` ` Мыслитель (9231) 6 лет назад
Каллиграфия это развитие !
Елена КазаковаМастер (1695) 6 лет назад
То же одна из причин. Через руку, мозг не пропускаем, клаву мучим.
jamila sharifova Оракул (75075) Но и на клаве - можно оставаться полноценным человеком, - не так ли?
Наталья Александрова Знаток (475) 6 лет назад
Мат вырезать, матершинников предупреждать и потом банить
Vitalik GuglovОракул (78407) 6 лет назад
пока чиновники-полицаи пишут отписки, мат необходим и законен
Кира Панова Гуру (4362) 6 лет назад
Все зависит от нас самих и как воспитаем молодежь! Меньше игр и больше книжек. Ну и дисциплина! А вообще, дети от родителей пример берут . Нужно с самих себя начинать. Глядишь и другие на твою сторону перетянутся..
RB Yes Мудрец (14319) 6 лет назад
нефиг ботать по -заграмоничному. в народ и слушай чо молвят.
Елена КазаковаМастер (1695) 6 лет назад
Насчет ботать - сама могу цикл лекций организовать)))
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650514) 6 лет назад
Приятно видеть рост количества знатоков русского устного...
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404705) 6 лет назад
Просто много появилось иностранных слов-паразитов!
Елена КазаковаМастер (1695) 6 лет назад
Спасибо за участие в беседе!
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404705)
Елена КазаковаМастер (1695) 6 лет назад
Ошиблась картинкой, но пусть и лошадки будут.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404705)
jamila sharifova Оракул (75075) 6 лет назад
Значит, сейчас - тяжелее, чем раньше... Ну и что ж - что хлеб-сыр есть... Не хлебом единым, как говорится!
ПётрАлексаныч Оракул (68563) 6 лет назад
СКОРЕЕ НАОБОРОТ- РАЗВИТИЕ ИНТЕРНЕТА ВЕДЁТ К ОСКУДЕНИЮ ЛЕКСИКОНА, НО ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК БУДЕТ ЕЩЁ БОЛЕЕ ВЗДЫМАЮЩЕЙСЯ ВОЛНОЙ ПРОРЫВАТЬСЯ В МНОГОЗНАЧНОСТИ ФРАЗЕОЛОГИИ
Елена КазаковаМастер (1695) 6 лет назад
Вы капслоком прокричали то же самое, что было как предположение сформулировано. Я о том же лексика беднеет, фразеология - все причудливей. Лексикон - словарь вообще-то.
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221348) 6 лет назад
Фразеология тут ни причем! Фразеологизмы служат для обогащения речи.
Фразеология изучает продукты вторичной номинации, их значения и функции. В широком смысле - идиомы, фразеологические сочетания, устойчивые выражения, пословицы, поговорки, крылатые слова. В чем эта наука провинилась, если народ где надо и не надо вставляет матерные слова?
Елена КазаковаМастер (1695) 6 лет назад
Это не мной отмечено. Десятилетия этому явлению. Но последние лет 15-20 стремительное развитие. Послушайте публичных людей - синонимов практически нет в речи. А вот фразеологическая составляющая - очень даже. Ну уж лучше так, чем никак. И уж от меня не защищайте это крыло стилистики, сама очень люблю фразеологию.
Vitalik GuglovОракул (78407) 6 лет назад
когда чиновники-полицаи пишут отписки, мат необходим и законен
Соловей Разбойник Искусственный Интеллект (206403) 6 лет назад
Я думаю, это временно, поколение пепси не может быть в тренде долго.