Помогите решить ситуационную задачу, используя нормы жилищного и гражданского законодательства.

Татьяна Ученик (51), закрыт 6 лет назад
Гражданину К. была предоставлена квартира на 5-этаже в новом крупнопанельном доме. Поскольку дом был сдан строителями с большими недостатками, в квартире в первые же месяцы после вселения стали рассыхаться полы, дверные и оконные переплеты, промерзать стены по межпанельным швам, а с наступлением лета дождевые потоки с крыши дома через потолок стали проникать в квартиры верхнего этажа. Гражданин К. неоднократно обращался в жилищное управление и исполком с заявлением о необходимости ремонта однако постоянно получал отказы на том основании, что текущий ремонт должен проводить он сам, домоуправление же е имеет средств устранять все недостатки строителей и что с подобными заявлениями ему лучше всего обращаться в строительную организацию. Гражданин К. перестал вносить квартплату за пользование жилым помещением.
Аргументируйте пожалуйста свой ответ.
Лучший ответ
Василич Искусственный Интеллект (103403) 6 лет назад
У квартиры, как у любого товара, есть гарантия. Гарантия на квартиру, приобретенную по договору долевого участия, согласно федеральному закону №214 — 5 лет после подписания акта приема-передачи. В прочих случаях гарантийный срок прописывается в договоре с застройщиком. Важно, чтобы в договоре были подробно прописаны условия этой гарантии, а также ответственность застройщика.
Если же характер недочета такой, что можно утверждать – это брак строителей – то застройщик обязан устранить недочет, либо выплатить вам компенсацию. Например, вы подписали акт согласно ДДУ, и только спустя время обнаружили, что у вас, допустим, кривые стены или мокнет внутренняя стена во время дождя, или промерзают стены в холодное время года. Предъявляйте претензию застройщику с требованием устранить недостаток. Обратитесь к экспертам в строительной отрасли. Если по строительным нормам подобный брак недопустим, вы вправе требовать его устранения. Можно также требовать у застройщика компенсации затрат на отделочные работы и материалы.
Как поступить, если застройщик не устраняет обнаруженные вами дефекты?
1. Убедитесь, что у вас есть все необходимые доказательства. Дефект должен быть зафиксирован по всем правилам!
Опишите недочет письменно в присутствии группы свидетелей (комиссия, созданная в частном порядке), попросите свидетелей расписаться. Сфотографируйте или снимите недочет на видео.
Наибольший доказательный вес имеет строительно-техническая экспертиза. Однако проводить предварительную экспертизу нужно не всегда. Иногда лучше сразу обратиться в суд и там ходатайствовать о проведении судебной экспертизы. Это зависит от материалов дела и специфики конкретных исковых требований.
Проводите строительную экспертизу жилья за свой счет? Сохраняйте все чеки. Расходы на независимых экспертов компенсирует в дальнейшем ответчик (застройщик), если суд вынесет решение в вашу пользу.
Не делайте ремонт до фиксации недостатков. Так, если вы недовольны неровным полом, при этом самостоятельно делаете стяжку, доказать, что пол изначально был с перепадами, будет проблематично. А фотографии выявленных дефектов, сделанные до ремонта и не подкрепленные письменными свидетельствами, сами по себе доказательствами не являются!
2. Направьте в адрес застройщика претензию.
В претензии максимально четко и достоверно опишите выявленные недочеты. Требуйте устранения недостатков в разумные сроки – обычно 45-90 дней. Можно также требовать:
- соразмерного уменьшения цены квартиры;
- денежной компенсации (если вы устранили или собираетесь устранить дефекты своими силами, застройщик должен компенсировать понесенные вами расходы).
Укажите срок, в который ожидаете ответа (10 дней)
Претензию оформляйте письменно, в двух экземплярах. Отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Или вручите лично. Второй вариант с печатью и подписью застройщика, оставьте себе.
3. Дождитесь ответа. Если ответа нет либо получен отказ, либо в ответе на претензию застройщик пообещал исправить недочеты/ выплатить компенсацию в определенный срок и нарушил обещание, обращайтесь в суд.
` `Мыслитель (9231) 6 лет назад
Понимаю, что вы скопировали, но лучший ответ вам присудит, только глупое существо, которое загрузило, как бот свой вопрос. В такой квартире жить нельзя так как она уже представляет опасность в виде авриии в жилом строении.
Василич Искусственный Интеллект (103403) я ТОЖЕ ПОНИМАЮ ...когда ВЫНИМАЮ.
Остальные ответы
Алина Смирнова Ученик (102) 6 лет назад
На ваш вопрос можем бесплатно ответить по телефону, оставляйте свой номер и мы вам сами позвоним и проконсультируем! Удачи вам!
slh Просветленный (42408) 6 лет назад
К. надо обращаться ко всем незаинтерисованным лицам.
Jhim ** Искусственный Интеллект (105426) 6 лет назад
Ну и где свой вариант? Чем помогать-то?
` ` Мыслитель (9231) 6 лет назад
Надо писать жалобу на МЧС.
ВасиличИскусственный Интеллект (103403) 6 лет назад
Зачем писать МЧС, лучше ООН.
пьер безухов Мудрец (11060) 6 лет назад
Как вы написали, "гражданину предоставили квартиру" , это означает, предоставили бесплатно!
Если квартира за деньги, то пишут " купил квартиру".
Получаем в сухом остатке, что гражданин получил на халяву квартиру и хочет качать права, вместо того, чтобы сказать спасибо.