Наука

Как процент увеличения очков перевести в диоптрии

По телевизору идет реклама увеличивающих изображения очков. Они увеличивают видимое на 160%.Сколько это будет, если перевести на диоптрии. У меня очки +2,5.Мои очки на сколько % увеличивают?

Формула перевода диоптрий в кратность
Диоптрии = 4 x (Кратность - 1)
Кратность = 1 + Диоптрии / 4

Источник: <a rel="nofollow" href="http://www.kromatech.ru/news/ID_13.html" target="_blank">http://www.kromatech.ru/news/ID_13.html</a>

Понятие диоптрии впервые ввел шведский врач-офтальмолог Альвар Гульстранд. Диоптриия (или дптр) – это единица измерения оптической силы оптических систем. Например, 1 диоптрия равна оптической силе сферического зеркала или оптической линзы с фокусным расстоянием, равным одному метру, или, если говорить о линзах очков +1. Увеличение же во столько то раз - одной линзой, есть субъективное понятие физических чайников.

Лохотрон на 160%. Главное, побольше непонятных цифр и слов. Возьми очки +3, например, и читай. Не вижу разницы.