Уведомление о продаже комнаты в коммунальной квартире
Добрый день, дамы и господа. Направил соседям уведомление о намерении продать комнату и предложил воспользоваться преимущественным правом. Отправил заказным письмом с описью и уведомлением. Прошло чуть больше месяца, письмо они на почте не получали, в связи с чем оно вернулось мне. В итоге у меня на руках чек на отправку, опись, само письмо и чек за оплату возврата. Этого хватает для продажи или ещё что-нибудь я должен иметь для подтверждения факта уведомления?
Письмо Федеральной нотариальной палаты от 31.03.2016 №1033/03-16-3 «О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу».
2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:
- свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;
- выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.
https://rosreestr.ru/site/press/news/novelly-zakonodatelstva-v-sfere-gosudarstvennoy-registratsii-prav-na-nedvizhimoe-imushchestvo-i-sdel19042016/?contrast=Y
Одним письмом на всех соседей не обойтись? Как почта будет подтверждать отправку и кому? В квартиру такую-то? перечисленным в письме соседям? Бред, какой-то.. Нет? "Они на почте не получали" ...В кому должны выдать ценное письмо, адресованное всем? Мрак..
У меня был один раз такой случай. Всё-всё как у Вас. Все документы у Вас на руках. Нам же пришлось идти на почту к заведующей и все подтверждать, мол, что было отправлено, когда.. В итоге сделка по продаже состоялась. НО.... Все зависит от регистрации. У нас приняли. А куда Вы подадите - неясно. Есть еще одна подсказка. Договоритесь с почтальоном рублей за 300-500. Пусть придет, когда соседи будут дома и вручит им письмо в руки. Отвертеться будет сложнее, чем не идти на почту. Попробуйте. Всегда получалось.
Ст. 165 - 1 ГК РФ.. Каждому надо направить предложение, а не одно на всех и на почте подтвердить факт отправления..
Вы свою обязанность исполнили - уведомили соседей как положено о преимущественном праве. Нигде не сказано, что вы обязаны дождаться отказа. Месяц с отправки истек - вы вольны продавать хоть черту лысому. Доказательств уведомления достаточно.
И вы считаете, что одного письма на всех соседей - ссобственников достаточно? Почему же нотариус каждому уведомление отправляет ?
А при чем здесь соседи по коммуналке? - это ж не долевая собственность.
Ст. 42 п. 6 ЖК РФ..
хотя слова известить (в законе) и уведомить ( в обращении) синонимы, их сакральный смысл разный . Известить, весточка, весть - это алгоритм действия здесь и сейчас, Уведомить более похоже на действие в будущем, когда то. .
О вступлении в силу закона нас извещают через газету. И вы можете также. Что ж, вы свое сделали, продавайте.
Одно отправленное письмо на всех.. Не смутило ?
На имя каждого соседа - сособственника направляется письмо или телеграмма.. Ст. 250, 165 ГК РФ.. Лучше через нотариуса уведомлять.. Все равно к нему вернешься.. ( впрочем комнату, как объект, можно ли продать без нотариуса? Уверен?)
Можно продать без нотариуса.
Идеальным будет их письменный отказ от покупки по назначенной цене.
Но дешевле потом продавать нельзя.