Фильтр воды кувшин, - как определить срок службы?

Sergo Kolmogorov Ученик (114), закрыт 6 лет назад
Пользуюсь самым бюджетным АРО (от Аквафор). В инструкции заявлено 170 л, на двоих у нас примерно 2-3 месяца получается, но в первые дни использования вода прокапывает, а дальше бежит быстрой струйкой из центра... Есть подозрения, что засоренный фильтр только вредит здоровью. Помогите разобраться, вода у нас вроде неплохая сама по себе, после фильтра конечно устраняются все запахи и улучшается вкус
Лучший ответ
Григорий Гончарук Мудрец (19470) 6 лет назад
Рекомендации по эксплуатации и хранению:
Фильтр-кувшин подходит для очищения только холодной воды (до +35оС).
Замену картриджей необходимо производить своевременно, т. к. ресурс кассеты ограничен. Периодичность замены картриджа зависит от качества исходной воды, количества пользователей и типа кассеты.
Рекомендуемая периодичность замены картриджа
Ресурс кассеты --------------Количество пользователей 2 чел.
200 л. ----------------------------До 50 дней
300 л. ----------------------------До 75 дней
350 л. ----------------------------До 90 дней

Недопустимо держать картридж сухим.
Нельзя оставлять фильтр в течение длительного времени под прямыми солнечными лучами.
Если планируется длительный перерыв в работе, извлеките картридж из фильтра, заверните в полиэтиленовую пленку и оставьте в холодильнике. При возобновлении эксплуатации повторите те же действия, что и при установке нового картриджа.
Необходимо не реже, чем один раз в месяц промывать воронку и кувшин.
Не рекомендуется держать отфильтрованную воду в кувшине длительное время — не более 2-ух суток.
Срок службы кувшина — 5 лет. https://wssr.ru/blog/about-water-filters/kak-pravilno-polzovatsya-filtrom-kuvshinom.html