Напишите пожалуйста краткую биографию (Сергея Алексеевича) Григорьева.

Boogaloo1001 Ученик (109), закрыт 1 год назад
Напишите пожалуйста краткую биографию Сергея Алексеевича Григорьева (художника), только можно примерно на 6-8 строк, самое главное...
Лучший ответ
Эльман Аскеров Знаток (286) 6 лет назад
Сергей Алексеевич Григорьев (5.07.1910, Луганск, Российская империя — 9.04.1988, СССР) — известный советский художник и график. Народный художник СССР. Лауреат двух Сталинских премий второй степени.

Биография Сергея Григорьева:

Сергей Алексеевич Григорьев родился 5 июля 1910 года в Луганске. Еще в младенческом возрасте переезжает вместе с родителями в Запорожье, где проходит его детство. Интересоваться живописью Григорьев начал очень рано, поэтому ни минуты не колебался в выборе будущей профессии: сначала он окончил Запорожскую художественно-профессиональную школу, затем ВХУТЕМАС, после учился в Киевском художественном институте у Ф. Г. Кричевского. Там он проявил себя активным и деятельным человеком, принимал участие в организации «Объединение молодых художников Украины».

После окончания института Григорьев переезжает в Харьков, где создает целую серию плакатов, посвященных труду и достижениям советских граждан. Там начинается не только художественная и выставочная его деятельность, но и педагогическая — в Харьковском художественном институте он занимает должность ассистента по рисунку и графике. В 1934 году его приглашают в Киевский художественный институт на должность доцента.

Даже во время Великой Отечественной войны, которую он провел в рядах Рабоче-крестьянской Красной армии, он не переставал заниматься живописью. Наиболее значительная его работа того времени — «Детская музыкальная школа».

После войны Сергей Григорьев возвращается в Киевский художественный институт, уже на должность профессора, заведующего кафедрой рисунка. Там он пишет свои известные картины «На собрании» и «Портрет маршала И. С. Конева
Boogaloo1001Ученик (109) 6 лет назад
А в каком году он нарисовал картину ,,Вратарь''?
Boogaloo1001 Ученик (109) Уже нашёл (1949)
Остальные ответы
Игорь Додон Знаток (364) 6 лет назад
(1910—1988) — советский живописец и график. Народный художник СССР (1974). Действительный член АХ СССР (1958).