Помогите решить задачу олимпиадного плана

кирилл заяц Знаток (369), на голосовании 6 лет назад
Для поливки сада Вася брал воду из четырёх колодцев. Оказалось, что из первого колодца Вася набрал 1392 литра воды; из второго-вчетверо меньше, чем из остальных трёх колодцев, из третьего - в 12 раз меньше, чем из остальных трёх, из четвёртого - в 30 раз меньше, чем из остальных трёх. Сколько литров понадобилось Васе для поливки сада?
Голосование за лучший ответ
Ирина Лебедева Оракул (83536) 6 лет назад
Получаем систему из 3-х линейных уравнений относительно 3-х неизвестных:
4y=1392+z+t
z+12=1392+t+y
30t=1392+y+z
А дальше - методом подстановки
кирилл заяцЗнаток (369) 6 лет назад
У меня такие же вышли уравнения, но я не взялся решать с тремя неизвестными .
кирилл заяцЗнаток (369) 6 лет назад
Ну а в принципе, да, я что-то сглупил. Спасибо за ответ)
Ирина Лебедева Оракул (83536) 4y-z-t=1392 z+12-t-y=1392 30t-y-z=1392 Приравниваем попарно левые части уравнений и получаем подстановку: t=(5/31)*y, z=(5y-12)/2 ...