расскажите о правилах движения группы на маршруте. почему последние километры дневного перехода считают сложными

саша лобышев Профи (729), закрыт 7 лет назад
благодарю зарание спасибо спасибо спасибо спасибо
Лучший ответ
Игорь Глущенко Просветленный (34603) 7 лет назад
Правила и порядок движения: Впереди группы идёт опытный турист, умеющий хорошо ориентироваться, не обязательно это руководитель. За ним идут слабые участники, в конце группы - кто посильнее. Замыкает группу сильный, опытный участник, способный помочь другим.
По ровному участку одна ходка (непрерывное движение) обычно 40-50 минут, потом привал - 10 минут. При подъёме ходки короче, 15-25 минут. На спуске ходки могут быть длиннее, но не более 1 часа, так как надо разгрузить спину и плечи. После двух-трёх ходок делается длинный привал 20-25 минут, часто совмещённый с перекусом. В середине дня в подходящем месте делается привал на обед 1,5-2,5 часа. После приёма пищи движение начинают не ранее, чем через 30 минут.
На бивак обычно встают за 2 часа до темноты, или при выполнении запланированного дневного перехода. Надо идти не до упора, когда все вымотались, а примерно за полчаса до того, как кажется, что на сегодня хватит. Исходя из опыта, это и есть оптимальный вариант остановки на бивак по самочувствию группы.
Опытный руководитель никогда не доводит группу до предельного состояния, за исключением форс-мажорных обстоятельств. Последние километры правильнее назвать не сложными, а тяжёлыми. Поскольку в конце дня возникает не только естественная усталость, но и образуются всякие дополнительные проблемы типа мозолей, потёртостей, растяжений, различных болячек, выхода из строя снаряжения и прочих осложнений для движения.
Остальные ответы
Денис Алалыкин Оракул (62449) 7 лет назад
ну так если маршрут длинный и сложный, то чем больше идешь - тем больше устаешь, и кроме мышечной усталости есть еще снижение концентрации, можно навернуться и т. д.
Алексей Искусственный Интеллект (182342) 7 лет назад
Потому что под конец дня все уже устают и теряют бдительность, именно в это время происходит большинство несчастных случаев. Поэтому рекомендуется сложные участки (перевалы, переправы, пороги и пр) проходить в первой половине дня.
Режим движения (скорость, время переходов и привалов, обед и пр) подбирается исходя из трудности рельефа и возможностей самого слабого участника группы.