Почему Горбачев не боролся за коммунизм и СССР до конца?

Может задача была другая

А он за него разве боролся?

Потому что тряпка либеральная.)

Бежал...

Нобелевскую премию зарабатывал

Райка не разрешала.

Не до того было.
Он Раисе брюлики покупал...

Здоровье берёг. Власть - хроническая зараза с регулярными обострениями, передаваемая вербальным и интимным путём. Беспредел вседозволенности и безответственности даёт иллюзию свободы и пандемию когнитивного диссонанса. Самолечение не возможно, ибо кайфуя больной не чувствует боли, лишь со стороны заметны деградация, угасание и синдром Аспергера. Владычество летально. Анамнез всегда негативен. Больные властью не вызывают жалость. Это мало изученная область психиатрии, как и иные недуги вызывающие привыкание, иллюзии и эйфорию. Родные наблюдают диагноз со скорбным безразличием. Часто вирус наследуем, что пугает близких, прячущих ужас и усугубляющих болезнь, непринятием мер к изоляции больного.
Режиму невыгоден умный народ. Быдло проще загнать в стойло и заткнуть глотку сеном. Но рабам нужны технологические навыки - как быть? - Терминаторов нет. Судный % и потреблятство не вечно! Элохторат разводят прпагашками, провокашками, пугалками, крышевалками, показушками, да объединялками. Власть и «5-ая колонна» лгут о любви, но какая любовь в борьбе? Что стоит миф об одинаковости разов и %? 1000 работяги 100000 начальника - повышают на "одинаковые" разы и %, убеждая, что так справедливее чем увеличение на конкретную сумму, и "рабу" и прорабу. Важна «средняя температура». Ибо увеличение на одну сумму, снизит ожидаемый спрос и инфляцию, что даст больше свободы. Режиму выгодна бедность, а не борьба с ней, оттого уравниловка.
Не избираем председателя рай-суда, почему? А он руководит теми, кто нас судит. Не избираем председателя рай-ОНО, почему? Ведь он руководит обучением наших детей. Не избираем главврача райбольницы, а он руководит теми, кто нас лечит. Не избираем из юристов, кто возглавит местную милицию, прокуратуру и адвокатуру - но именно они обеспечивают нашу безопасность.
Когда юристы выбирают своих руководителей, медики своих, учителя и судьи своих - причём здесь мы? Народовластие будет после дождика в четверг, когда рак на горе свистнет? Не выбирая, как жить району, региону, стране — живём понятиями бюрократов. Режим играет с элохторатом в игру «верю-не верю». Ничего личного — лишь нажива! Всё отнимают и делят. Справедливый суд, как плоская вертикаль из фронтовиков — киндер-сюрпризу такой соц. лифт, непосильная задача для выпуска пара.
А попу зачем наган, если он не хулиган? - Держите деньги в сберегательной кассе - если они у Вас есть конечно! Банк, КП акций которого принадлежал Гундяеву и ОПГ РПЦ, украл около миллиарда баксов – итоги аудита обнародованы. Чудны дела Господни!
ЦБ ввел временную администрацию в АО «Акционерный коммерческий банк содействия благотворительности и духовному развитию Отечества “Пересвет” - Вот что крест животворящий делает!
Сов. Мин. "заморозил" мат-капитал, сократил здравоохранение, есть угроза стагнации экономики, падения потребления и доходов - Время воровать деньги? Разрыв доходов не даст бунт, пока противоречий в элите нет — нет и вождя. Обещалки и критикашки Навального без созидательной программы. Правления юриста и ефрейтора уже бывали... Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков!
Дабы развести элохторат на чечен-орду или рейх, пропагашек мало, режим Навального игнорит. Нужны предложения, а не критика.
Не люблю любую власть и с каждой не в ладу, и покуда есть что класть, на всякую кладу, ибо таки имею что предложить — Симбиоз режима и элохтората, реально честные выборы, неотвратимость ответственности за наркоторговлю, терроризм, коррупцию и пр. из "тяжёлой" части УКРФ.
Всё без революций, растрат и репрессий, ибо без «лапши». Не нужны партии, блоки, фронты, союзы, общества, стада и пр. объединялки. Не выручит, бунтарь, главарь, секретарь, пастырь, пастух, вождь, бугор и учитель:

Причём тут Горбачёв, подкаблучник же, им Раиса рулила.