Может ли провайдер искусственно занижать скорость интернете?

Владимир Курченя Ученик (95), на голосовании 6 лет назад
У меня безлимит на домашний интернет. Допустим моя скорость закачки N. Скорость по договору у меня, допустим L. Несколько лет скорость N была в 3 раза меньше скорости L. На мои вопросы тех. поддержка отвечала, что неполадки на линии. Ну я верил, да и скорости хватало. Как-то и не заморачивался. Но вызвал все таки мастера, который проверил все и на станции и тд. Опа, скорость стала почти как в договоре. В 3 раза быстрее. Но потом опять стала как раньше. Причем скорость держится именно на одной отметке, что странно. Ведь, если неполадки, то она бы скакала то выше, то ниже. Звоню. жалуюсь, говорят, ну у вас там опять проблемы наверное. Говорят, включите напрямую шнур без сплиттера. Опа, опять стала высока, хоть и не так как после мастера. Прошло время, и опять стала как в самом начале. Причем на уровне, который был несколько лет.
Я активный пользователь. Много качаю, смотрю видео, онлайн игры и тд. Может ли провайдер специально снижать скорость до определенной границы, а говорить, типо у вас неполадки на линии.
Дополнен 6 лет назад
Такое чувство, что провайдер на некоторое время ставит нормальную скорость, которая должна быть, а потом специально снижает, чтобы меньше трафика уходило по безлимиту.
Голосование за лучший ответ
Александр Котов Мудрец (16543) 6 лет назад
может. но ты ничего не докажешь.
x x Оракул (55981) 6 лет назад
Может, но чтоб специально вот так вот из вредности - это вряд ли.
Васька Одессит Искусственный Интеллект (111253) 6 лет назад
Нет, не может он снижать !!!
Значит по линии проблемы тем более наверно adsl

У меня инет по оптике и как провайдер по договору написал 30 мб/с так скорость по закачке и отдаче 30 мб/с, даже чуть больше 31,5 мб/с . Реальная 3,6-3,7 мб/с
Владимир КурченяУченик (95) 6 лет назад
Ну как не может. Мастер пришел, все починил, все заработало. Что могло случиться? Говорят, ну там провод поврежден опять. Что могло случиться с проводом за несколько дней, если его не трогал никто.
Васька Одессит Искусственный Интеллект (111253) скажи сначала что за провод в дом заходит adsl или оптика ?
Владимир КурченяУченик (95) 6 лет назад
И скорость не меняется. Если неполадки, почему она на одном уровне
Васька Одессит Искусственный Интеллект (111253) скорость какая ?
Да это ж Петрович! Искусственный Интеллект (103292) 6 лет назад
Технически конечно может. Другой вопрос зачем это им.
Владимир КурченяУченик (95) 6 лет назад
Ну, если я много скачиваю, им не выгодно, вот и делают так нехорошо.
Да это ж Петрович! Искусственный Интеллект (103292) Им без разницы, сколько ты скачаешь. А вот то, что возможности оборудования, могут отличатся отзаявленного, это да.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (287669) 6 лет назад
Затем, чтобы на одном проводе худо-бедно обеспечить всех клиентов. А второй провод класть жаба душит. Вот и перетягивают одеяло. Один пожаловался -- ему шейпинг выключили на пару дней, другой пожаловался -- ему выключили, а тому обратно включили. Всё делается на роутере не вставая со стула.
kaser laserУченик (163) 5 лет назад
просто большенстао провайдеров делают новые более дорого стоящие пакеты своих услуг которые почти не отлечаютса от прежних но чтобы их брали как можно больше клиентов они пециально у меньшают пропускную сети чтобы люди брали новый покет услуг который стоит дороже
mаrssiсk Искусственный Интеллект (145222) 6 лет назад
может и делает это)
только делает ли он в твоем случае - не известно

в любом случае у тебя 2 варианта
1) терпеть
2) сменить провайдера
SKVRD Оракул (71556) 6 лет назад
Сплиттер - ADSL
Все сети ещё советской прокладки. Тупо может заливать дождь канал и приехали.
Так что это вполне нормально.
Владимир КурченяУченик (95) 6 лет назад
Так скорость, когда низкая на одном уровне. Как она может не скакать вообще. Если бы неполадки, то были бы скачки
ДмитрийПросветленный (30166) 6 лет назад
Это не впорос чья сеть, а вопрос доступности и целесообразности. 1 медная пара самый простой способ, так как обычно они всегда уже есть.
Илья Лукьянов Оракул (76551) 6 лет назад
Ну он практичечки всегда скорость знижает. Мне кажется слвпадение это.
Дмитрий Просветленный (30166) 6 лет назад
легко! при этом более чем 1 способом...
1. так как речь про сплитер, значит ADSL. Скорость меняется на профиле DSLAMа.
2. Шейпер на маршрутизаторе.
3. QoS там же.

вот тебе и контроль скорости :) но на DSLAMе это лучше, меньше ресурсов, но при это ты будешь видеть что скорость соединения не более чем ...
Владимир КурченяУченик (95) 6 лет назад
Можно русскими словами) и подробнее. ничего не понял
Дмитрий Просветленный (30166) подробнее ?? русскими? я писал русскими. а если подробнее, то: 1. в каждом DSLAMу есть профиль. Там можно устанавливать линейное кодирование, прокотолы соединения, скорость апстрим даунстрим и тд, можно профиль привязать к порту или группе портов. какждый порт это абонент. подробнее читать доку на свой DSLAM! 2. на маршрутизаторе в access сегменте проримысыватся policy (политики) маршрутизации, где указывается, какой максимальный трафик, какие могут быть пики и на какое время, что делать если превышение лимита.. вешается на IP ...есть несколько технологий (методов) конфигурации. зависет от оборудования. подробнее читайте документация на то, на чем делается, 3. QoS устанавливаются метки на трафик, либо настраиваются очереди обслуживания по базовым меткам. метки могут быть на адреса
ORGANazer Гуру (3913) 6 лет назад
Как-то странно, что Вы несколько лет платите провайдеру за услугу, которую по факту не предоставляется. Напишите заявление на перерасчет денежных средств. Скорее всего скорость станет такой, какая должна быть по договору и надолго.
алекс Искусственный Интеллект (709362) 6 лет назад
скорость закачки меньше чем скорость по тарифу в 8раз! скорость может падать в течени суток-сервер ведь у провайдера не резиновый. сам сидел на модеме и скорость то 5-10мб была а то и ниже 1мб падала! переходи на более скоростной тариф а лучше на оптоволокно.
Полина Калашникова Мастер (1087) 6 лет назад
Все бывает, но скорее всего не искусственно, а просто много абонентов набрали и всем не хватает этой выделенной линии. Попробуйте посмотреть, кто еще подключает в вашем доме, или районе - https://101internet.ru может быть найдется кто-то менее раскрученный с более реальными скоростями.
Meloman1975 Профи (908) 3 года назад
Тариф игровой от ростелеком - 890 руб. в мес. - 100 Мбит в сек! Подключил для WoT! Cкорость хорошая, но не более того! При закачке игр MY.GAMES или закачивания с облака скорость загрузки 11 мбв сек (максимум) - так же при загрузке торент файлов! Позвонил в тех поддержку сейчас задал этот вопрос - мне объяснил мужчина, что это зависит от загрузки сети и от удаленность источника данных! я считаю нужно искать другого провайдера! всем добра и мира
Meloman1975Профи (908) 3 года назад
Могу помочь чуть поднять скорость-пишите-помогу!!! ;-)
ДобрыйМастер (1287) 2 года назад
Один (1) мегабит равен 0.13 мегабайту. Они оба обрабатывают информацию. Интернет соеденение измеряется в мегабитах, а скачивания файлов в мегабайтах. Это разные «вещи». Хотите вычислить сколько мегабайт в секунду будете скачивать (Вы всегда качаете что-то пользуясь инернетом: Открытие сайтов, ссылок на них, просмотр фильма онлайн и т. п) *, то просто разделите скорость соеденения напримерно на число 9. Пример: 100 мегабит делим на 9 и получаем скорость скачивание* - 11 мегабайт в секунду. Спасибо за внимание! До свидания!
«Интернэт Ваш нахой не нужен» Просто вспомнил бабушку из видео, кто видел - поймет. Всем добра и единства!