Кто поможет? задача по французский

WOLF Ученик (156), закрыт 7 лет назад
Пожалуйста помогите написать задачу ((
Лучший ответ
NN Высший разум (158726) 7 лет назад
à cause de -> из-за того, что...
grâce à -> благодаря ...

1) C'est grâce à l'émission de Nicolas Hulot que beaucoup de Français découvrent des endroits inconnus dans le monde entier.
2) C'est grâce à l'activité de la fondation de Nicolas Hulot que beaucoup de jeunes commencent à s'intéresser à l'avenir de notre planète.
3) C'est à cause du bruit que les gens sont souvent stressés ou énervés.
4) Grâce aux médias on apprend tous les dangers qui menacent la Terre.
5) Certaines espèces d'animaux disparaissent au cause de la chasse pratiquée par les hommes.
Остальные ответы