Сейчас середина октября или даже вторая половина, а журавли летят с юга на север, это над с. Шведино Петровского района?

Иван Демьянов Ученик (156), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Smaile Просветленный (26379) 6 лет назад
Конечно, предыдущие ответы имеют под собой научное обоснование, но по народным приметам если осенью журавли летят на север- к теплу, а если весной на юг- к похолоданию. Однажды весной наблюдала лет журавлей на юг, вскоре очень серьезно похолодало. У Вас есть возможность понаблюдать осеннюю примету))))
Иван ДемьяновУченик (156) 6 лет назад
Уже второй год замечаю, но о примете не знал! Постараюсь понаблюдать!
Остальные ответы
алексей кузьмин Искусственный Интеллект (121381) 6 лет назад
Это какие то местные (может кормовые) миграции.
Денис К Искусственный Интеллект (142755) 6 лет назад
У птиц пути миграций могут иметь сложную траекторию. Они вовсе не обязательно всё время идут с севера на юг и наоборот. У нас за Волгой водоплавающие птицы осенью сначала идут на запад, и, достигнув Волги, поворачивают вниз по реке на юг. Весной гуси летят по Волге строго на север, часть, достигнув Камы, уходит на восток.
Есть предположение, что птичьи миграции иногда проходят вдоль бывшего ледника, который исчез неск. тыс. лет назад. На границе ледников всегда были озёра где предки современных птиц когда-то кормились. У современных птиц это могло остаться в генетической памяти.
margarita romanova Просветленный (24707) 6 лет назад
петровский район.... конечно! кто не знает петровский район в россии... и с. шведино!
Иван ДемьяновУченик (156) 6 лет назад
Так как количество символов в вопросе ограничено, то адрес получился урезанным: Ставропольский край Петровский район с. Шведино! На картах в Google есть! Маргарита, можете заглянуть!