Что означает понятие "агнорис и перипетия"
Что-то типа озарения? Или как? Был миф про то как парень любил и совокуплялся с женщиной, которая окзалась его матерью, что это за миф такой?
Миф о Эдипе. (неожиданный поворот в развитии, перипетия), ( anagnorisis -прозрение, открытие)
"Герой по неведению, желая добиться своими действиями одного результата, добивается прямо противоположного (peripeteia) — это трагическая ошибка. После того как ошибка допущена, герой внезапно прозревает (anagnorisis) и видит, что он натворил."