Какая история у игры - "Шашки"?

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
OLьGA Мыслитель (8367) 15 лет назад
История создания шашек теряется в глубине веков. Есть версия что шашки изобрел греческий воин Паламед, участник осады Трои. Осада города продолжалась десять лет и, чтобы убить скуку, Паламед придумал игру.

Как играли в эту игру - на доске или чертили квадратики клеток на земле, неизвестно. Но если бы игра не была столь увлекательнак она не сохранилась и не дошла до наших дней.

Следы игры в эту игру нашли и в древнем Египте. В гробнице знатного приближенного фараона обнаружены росписи, отражающие увлечения вельможи. Наравне с охотой, рыбалкой били изображения игры в шашки. В Лувре хранятся две шашечные доски, принадлежащие фараонам. Так, например, из гробницы Тутанхамона, который правил с 1400 по 1392 г. до н. э. , была извлечена доска для игры в шашки, состоявшая из тридцати клеток

Таким образом, шашки не уступают по древности египетским пирамидам, а, может быть, и древнее их, так как мифы свидетельствуют, что в шашки играли не только простые смертные, но и боги Египта.

Из Древнего Египта шашки начали свой путь по миру. Сначала они попали в Грецию, затем в Древний Рим. Как ни странно, по мнению исследователей, правила игры имели много общего с современными шашками.

За несколько веков до нашей эры уже играли на 64-клеточной доске. Шашки были двух цветов - белые и черные. И представляли собой как бы две армии, которым предстояло сражение. Отступление не предусматривалось, поэтому шашки могли ходить только вперед. Если шашка прорывалась в тыл к противнику, то повышалась ее боевая способность, и она становилась дамкой.

У римлян игра называлась "латрункули" и происходило от слова "латро" - воин.

Немцы, французы, скандинавы и другие народы называли ее иначе, но в каждом из этих языков прослеживалось слово "дама". Возможно, это объясняется тем, что в средние века женщины были окружены особым вниманием и почитанием рыцарей. Кстати, будущих рыцарей обязательно учили игре в шашки - они прививали столь необходимые воину навыки этики и тактики рыцарских поединков.

На Руси появление шашек связывают с именем киевского князя Владимира Мономаха (1053-1125). Археологические раскопки показали, что еще в 3 - 4 веках нашей эры уже играли в шашки. Во многих былинах рассказывается о том, что шашки были одной из любимых игр русских богатырей.

После раздробления Киевской Руси на самостоятельные княжества (12 в. ) пошли княжеские междуусобицы, разрушительные набеги половцев, нашествие монголо-татар, захват земли и порабощение населения западными соседями - литовскими князьями и польскими панами (14 в.). Все это привело к застою в русских шашках.

Шашками увлекались Александр Суворов и Александр Пушкин, Лев Толстой и Антон Чехов, Александр Грин и Фридрих Шопен и многие другие известные личности

ИСТОРИЯ ШАШЕК В КАРТИНАХ

Если шахматы универсальны во всемирном смысле и попытки ввести дополнительные фигуры, изменить правила игры и размеры игровой доски были безуспешными, то шашки оказались более терпимыми к подобным экспериментам.

Существует огромное колличество разновидностей:
80-клеточные шашки
Армянские шашки
Болотуду
Бразильские шашки
Волк и собаки
Го-бан
Двухходовые шашки
Диагональные шашки
Испанские (Алжирские) шашки
Итальянские шашки
Канадские шашки
Квадратура
Китайские шашки
Людо
Международные шашки
Невские шашки
Немецкие шашки
Новгородские шашки
Португальские шашки
Прыгающие шашки
Псковские шашки
Русские поддавки
Русские шашки
Самоеды
Северные шашки
Сенегальские шашки
Сиджа
Ставропольские шашки
Остальные ответы
паша филимонов Мастер (1180) 15 лет назад
Шашки входят в категорию так называемых «игр шашечного типа» , включающую множество разнообразных настольных игр для двух-четырёх игроков, в которые играют на расчерченной доске равноценными фишками. Кроме шашек в неё входят также такие игры как алькерк, го, ко-вай, латрункули, нарды, рэндзю, сенет и другие. Противоположная категория —- «игры шахматного типа» , — включает настольные игры для двух-четырёх игроков, в которые играют также на доске, но неравноценными фигурами (сянци, чатуранга, шахматы и другие) . Общая их надкатегория — «игры шахматно-шашечного типа» , куда входят и гибридные игры, например, шашматы.

Достоверных сведений об изобретении шашек история не сохранила. Вполне вероятно, что различные игры шашечного типа изобретались на протяжении истории человечества многократно и независимо, чему способствовала простота инвентаря и правил. Считается, что известные сейчас игры шашечного типа представляют собой различные этапы эволюции игр на доске, так что все они в определённом смысле родственны друг другу, что подтверждается близостью инвентаря, а также названий игр. Так, названия шашек: русское «тавлеи» и польское «warcaby» связаны с европейским названием нардовой игры: tavola reale (в Италии) , tables reales (в Испании) , tavli (в Греции) , tavla (в Турции) , tables или backgammon (в Великобритании) , vrhcaby (в Чехии) . [1],[2]. Принципиальным отличием шашек от нардовых игр стал отказ от игральных костей, которые были неотъемлемой частью многих древних игр (см. сенет, чатуранга) , имитируя фактор случайности в жизни. Ещё одна категория шашечных игр развилась на Востоке. В этих играх шашки не двигаются, а лишь выставляются на доску, образуя те или иные развивающиеся конфигурации, между которыми, собственно, и идёт борьба (го, рэндзю) .

Наиболее древние изображения игроков за игрой, определяемой как вариант шашек, имеются ещё в памятниках Древнего Египта. Народам, населявшим территорию нынешней России и прилегающие регионы, шашки были известны ещё в III веке. Игра в шашки была широко распространена на территории всей Европы в Средние века и эпоху Возрождения, не говоря уже о более поздних временах.
Женечка Сартина Мастер (1499) 15 лет назад
Шашки — одна из самых древних игр. Известно, что ими увлекались еще египетские фараоны. Древние египтяне считали, что шашки изобрел бог мудрости Тот, а древние греки приписывали создание этой игры вестнику богов Гермесу, покровителю воров и торговцев.

О популярности шашек на Руси свидетельствуют находки археологов. Так, в слоях, относящихся к 10 веку, были обнаружены шашки из камня, янтаря и глины. Считается, что эта игра была завезена на Киевскую Русь викингами, поскольку похожие шашки, принадлежавшие к той эпохе, были найдены в Швеции, Норвегии, Дании и Исландии. В средневековой Европе умение играть в шашки считалось одной из рыцарских добродетелей.

Во времена Петра I игре в шашки и в шахматы уделялось особое внимание. На учрежденных императором ассамблеях для игроков выделялась особая комната.

Первую статью о шашках в России написал в 1803 Н .М. Карамзин. Среди русских поэтов и писателей шашками увлекались: Г. Р. Державин, А. С. Пушкин, Л. Н. Толстой. Наполеон Бонапарт предпочитал шашки шахматам, черпая в этой игре стратегию ведения боя, известно, что он никогда не расставался во своей перламутровой шашечной доской.

История шашек, как и многих других игр, уходит в далёкую древность. Игра, подобная шашкам (Алькерк) была распространена в Древнем Египте и первые упоминания о ней относятся к 1600 году до н. э. Невооружённым глазом видно сходство игры в шахматы и шашки - об это говорят и клетчатые доски, и разделение на "белые" и "чёрные" фигуры, и поочерёдность ходов, и многие другие элементы обеих игр. И эти совпадения совершенно не случайны - игра в шашки в современном виде появилась благодаря французам, которые примерно в 12 веке скрестили египетский Алькерк с игрой в шахматы.

Метод передвижения шашек по полю (по диагонали) взят из правил передвижения королевы (ферзя) в шахматах. Именно этот факт в своё время был причиной того, что шашки в некоторых частях Англии до сих пор называют "draughts" - словом, обозначающим ход королевы в шахматах.

Современное название игры "шашки" (checkers) появилось от слова, обозначающего шахматную доску - "checkered" - что в переводе означает "клетчатый". Пилигримы, приплывшие в Северную Америку из тех областей Англии, где игру в шашки было принято называть на современный лад, стали причиной распространения слова "checkers" во всех англоязычных странах.

Harold James Ruthven Murray, занимавшийся изучением истории шахмат и шашек, пришёл к выводу, что шашки распространялись по миру очень медленно - гораздо медленнее других настольных игр. Об этой игре он нашёл всего несколько упоминаний в период 12-16 веков. Всё говорит о том, что игра в этот период была распространена только на территории Англии, Франции и, возможно, Испании (есть упоминания о труде первого пособия о шашкам А. Торквемада, вышедшего именно в Испании в 1547 году, но не сохранившегося до наших дней) .

Не найдено было и информации о запретах игры в шашки со стороны церкви. Хотя в это время церковь запрещала многие старые и новые игры, включая азартные (карточные, кости) и шахматы.

Исследования Гарольда Мюррэя говорят о том, что в 16м веке с шашками что-то произошло и игра начала приобретать популярность и распространяться по Европе.

Примерно в 1535 году в правила шашек добавляют условие: если шашку соперника можно бить, то игрок обязан это делать. Это правило игры используется до сих пор в неизменном виде.

Первый Чемпионат Мира по шашкам был проведён в 1847 году и выигран представителем Шотландии, Andrew Anderson, выигравшем у соотечественника James Wyllie. Игра проходила в стиле "ходи как нравится". Далее турниры проходили постоянно и победителями становились представители уже не только Шотландии, но и других стран - Англии, США и т. д.

Игра в шашки в стиле "ходи как нравится", в большинстве случаев используется новичками и приводит к ничейным результатам. Чтобы уменьшит количество партий, сыгранных в шашки в ничью, в 1890м году в правила игры внесли двухходовый запрет - первые 2 хода выбирались случайно.
^я @нгел земной^ Мудрец (11687) 15 лет назад
Настольная игра, похожая на современные шашки, была известна восточным славянам уже в 4 веке н. э. Археологические раскопки свидетельствуют, что в шашки играли в Киевской Руси. В числе поклонников этой игры был Владимир Мономах. Упоминания о тавлеях (так раньше называлась распространенная на Руси игра шашки) можно найти в былинах и письменных свидетельствах посещавших Русь иностранцев.
Вплоть до 19 в. не существовало единых правил игры в шашки, что сдерживало дальнейшее развитие и популяризацию этой настольной игры. В 1803 писатель и историк Н. Карамзин опубликовал первую в России статью о шашках, а в 1827 вышло первое печатное пособие знаменитого знатока шашек А. Петрова - "Руководство к основательному познанию шашечной игры, или Искусство обыгрывать всех в русские шашки". В книге были систематизированы основные правила игры в шашки, а также описаны некоторые ее «хитрости» .
Данная книга дала толчок к развитию шашек в России. В последующие несколько лет вводится нотация для записи ходов и расположения шашек на доске, совершенствуются правила, формируется теория игры, в периодических изданиях появляются специальные разделы посвященные русским шашкам.
В 1884 напечатан "Устав шашечной игры" известного теоретика и пропагандиста шашек М. Гоняева, что способствовало дальнейшему упорядочению правил игры в шашки (среди прочего Уставом было официально отменено так называемое правило «фука» , прежде позволявшее снимать с доски шашку соперника, по невниманию не побившего чужую шашку) . Этим Уставом руководствовались организаторы многих матчей и турниров в разных местах страны, включая и всероссийские первенства по шашкам.
Летом 1894 в Москве был проведен первый Всероссийский турнир по шашкам, являвшийся, по сути, чемпионатом страны. Восемь участников играли друг с другом в два круга. Выиграли соревнования С. Воронцов и Ф. Каулен. В конце 19 в. прошел также первый Всероссийский шашечный турнир по переписке (победил А. Оводов) и первый Всероссийский конкурс составления этюдов (его выиграл Н. Панкратов)
Шашки в СССР.
В 1922 прошел первый чемпионат Москвы по шашкам, победителем стал В. Медков, начинавший свою спортивную карьеру еще до революции. С 1924 в СССР проводятся чемпионаты страны по русским шашкам (по 1991 включительно прошел 51 такой турнир) . Первый чемпионат по шашкам собрал 20 шашистов, сильнейшим был Медков, который, – как и все участники, набравшие более 50 процентов очков, – получил звание мастера. Первый чемпионат страны по шашкам среди женщин (с участием 20 спортсменок) состоялся в 1936, победу в нем одержала Е. Сущинская, не проигравшая ни одной партии.
В 1920–1930-е выходило немало специальных пособий по игре в русские шашки. Они стали тогда поистине массовым увлечением. Перед войной в стране насчитывалось свыше 100 тысяч организованных шашистов, почти 400 из них – разрядники, а свыше 40 – мастера.
В 1960–1970-е годы шашки приобретают огромную популярность в СССР. Помимо международных 100 клеточных шашек, огромный интерес вызывают соревнования заочников и шашечных композиторов. С 1959 выходил популярный специализированный журнал «Шашки» . В СССР шашки были одной из самых распространенных спортивных настольных игр. В Федерации шашек, к моменту распада СССР, состояло несколько миллионов человек, включая несколько тысяч мастеров спорта и разрядников.
Шашки в России.
Федерация шашек России (ФШР) зарегистрирована в 1995.С 2000 в ФШР действует комиссия по 100-клеточным шашкам. Федерация проводит индивидуальные и командные соревнования по 64- и 100-клеточным шашкам среди представителей разных возрастных категорий, в том числе чемпионат и Кубок России среди мужчин и женщин, чемпионат среди команд субъектов РФ и др. В календаре Федерации значатся также турниры по молниеносным и быстрым шашкам, по заочной игре и решению шашечных композиций. Осенью 2003 ФШР была исключена из ФМЖД – за организацию «альтернативных» чемпионатов мира по русским шашкам под эгидой МАРШ.
полина фейгина Просветленный (33937) 15 лет назад
В трудах греческого историка Платона встречается миф о том, как бог Гермес, придумавший эту игру, предложил богине Луне играть с ним в шашки с тем условием, что в случае проигрыша он получит от Луны пять дней. Одержав победу, Гермес прибавил эти пять дней к тем 360 дням, которые до этого составляли год.
По одной из исторических версий шашки изобрел греческий воин Паламед, известный как участник осады Трои. Осада города продолжалась 10 лет и, чтобы убить скуку, Паламед придумал эту увлекательную игру. Как играли воины, на шашечной доске или на земле, рисуя клетки на ней, по каким правилам - сейчас установить невозможно.

Увлекались шашками и египетские фараоны. Во время раскопок в Египте обнаружили гробницу некоего вельможи, который был приближенным фараона. На стенах гробницы есть росписи, которые по-видимому отражали три страсти древнего египтянина - охоту, рыбную ловлю и игру в шашки. В Лувре хранятся две шашечные доски, принадлежащие фараонам. Так, например, из гробницы Тутанхамона, который правил с 1400 по 1392 г. до н. э. , была извлечена доска для игры в шашки, состоявшая из тридцати клеток.
Исследователи предполагают, что шашки настолько старинная игра, что не уступает по древности самому Египту, а может быть и древнее его, так как мифы свидетельствуют, что египетские боги, равно как и простые смертные, играли в нее. Отсюда возникла версия о Древнеегипетском происхождении шашек.
Из Древнего Египта шашки начали свой путь по миру. Сначала они попали в Грецию, затем в Древний Рим. Как ни странно, по мнению исследователей, правила игры имели много общего с современными шашками. За несколько веков до нашей эры уже играли на 64-клеточной доске. Шашки были двух цветов - белые и черные. И представляли собой как бы две армии, которым предстояло сражение. Отступление не предусматривалось, поэтому шашки могли ходить только вперед. Если шашка прорывалась в тыл к противнику, то повышалась ее боевая способность и она становилась дамкой. Взятие происходило с помощью перескакивания одной шашки через другую. Точно так же в бою победивший воин перешагивает через побежденного, чтобы дальше продолжить сражение.
У римлян игра называлась "латрункули" и происходило от слова "латро" - воин. Немцы, французы и другие народы называли ее иначе, но в каждом из этих языков прослеживалось слово "дама". Возможно, это объясняется тем, что в средние века женщины были окружены особым вниманием и почитанием рыцарей. Кстати, будущих рыцарей обязательно учили игре в шашки - они прививали столь необходимые воину навыки этики и тактики рыцарских поединков. Играют в шашки в "Декамероне" Боккаччо, играют в "Дон Кихоте" Сервантеса.
Виктор Вяхирев Мастер (1071) 15 лет назад
От игр фараонов до стоклеточных шашек. Игры, подобные современным шашкам (т. е. одинаковыми фигурами на досках, на которые нанесены сетки из пересекающихся линий) , были известны еще в глубокой древности. Так, при раскопках в Египте обнаружена древняя «шашечная» доска с похожими друг на друга фишками и несколько изображений, запечатлевших игроков в процессе игры. В «египетские шашки» (как назвали эту игру специалисты) играли и простые люди, и знать – вплоть до фараонов. Причем иногда за неимением доски игра велась прямо на земле, где от руки расчерчивали сетку.

Свои «шашки» были в древней Греции, Лидии, Фригии и др. местах. Чрезвычайно распространенная в древнем Риме игра «латрункули» (от «латро» – букв. воин, наемный солдат) относится к числу прямых предшественников европейских шашек. Упоминания о подобных играх можно найти в мировом фольклоре, литературных произведениях и трудах ученых (включая Одиссею Гомера, сочинения Геродота и римских авторов) .

По одной из версий, шашки как таковые произошли от мавританской игры «алькерк» , где использовались 12 фишек с каждой стороны и существовало правило взятия чужой фигуры «прыжком» через нее. Правда, фигуры в алькерке устанавливались на пересечении линий игрового поля, в шашках же они стали ставиться на поля-клетки – аналогично шахматным фигурам. (Специалисты до сих пор не пришли к единому мнению, какая из этих популярных игр «первична» по отношению к другой: шахматы к шашкам или наоборот? Но родство их несомненно, что, среди прочего, подтверждается и некоторым сходством в терминологии. )

В средневековой Европе умение играть в шашки было составной частью рыцарского воспитания (по одной из версий, бытовавшее ранее название шашечной игры «дамы» обязано своим происхождением характерному для рыцарского сословия культу прекрасной дамы) . Предпринимались попытки теоретического осмысления игры. Автором первого пособия по шашкам считается А. Торквемада: оно вышло в Испании в 1547, но до наших дней не сохранилось и известно лишь по упоминаниям и описаниям в других источниках. Примерно сто лет спустя похожие книги появляются во Франции, а затем и в др. европейских государствах.

Шашки приобретают всю большую популярность в разных странах. В 19 в. стали проводиться национальные шашечные чемпионаты (в том числе в России) . Из-за отсутствия единых правил игры долгое время не удавалось организовать международные соревнования по шашкам. Наконец, был найден «компромисс» в виде 100-клеточных шашек (существует несколько красивых легенд о происхождении этой игры, исторические же источники свидетельствуют лишь, что она наверняка была известна во Франции еще в нач. 18 в. – этот период и принято считать временем рождения французских – позднее международных – шашек) .

В кон. 19 – первой трети 20 вв. проводились неофициальные чемпионаты мира по 100-клеточным шашкам. В них побеждали преимущественно родоначальники игры – французы (И. Вейс, С. Бизо, М. Фабр, М. Райхенбах, П. Гестем) , в 1910–1930 мировой титул выигрывали также голландцы Г. Хообланд и Б. Шпрингер.

Всемирная федерация шашек (ФМЖД) . Основана в сентябре 1947. В том же году Федерация учредила звание Международного гроссмейстера (присваивается в разных видах шашек) .

А уже в 1948 прошел первый в истории официальный чемпионат мира по шашкам (международным) , победителем которого стал П. Роозенбург (Нидерланды) , после этого еще трижды повторивший свой успех. С выходом на международную арену в середине 1950-х наших спортсменов основная борьба за звание сильнейшего шашиста в мире, как правило, ведется между представителями СССР (России) и Нидерландов, признанных «шашечных держав» . (В Голландии с давних пор существует массовый интерес к шашкам. Она считается центром развития стоклеток. В стране существует около 400 профессиональных шашечных клубов. Все это обеспечивает высокий общий уровень, что в командных встречах с россиянами во многом компенсирует голландцам отсутствие в настоящее время мастеров экстра-класса. )