пожалуйста помогите, не могу найди.. сообщение о торфе 4 класс окружающий мир кратко.

Сабрина Мерзина Ученик (188), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Екатерина Бредихина Гуру (4090) 6 лет назад
Торф – драгоценный дар природы, грамотное и рациональное его использование (помимо топливного сырья) открывает неисчерпаемые возможности в агропромышленном комплексе и садоводстве. Торф узнать нетрудно: в нем хорошо заметны остатки растений, из которых он образовался. Основное растение, образующее торф, -торфяной мох (сфагнум). Торф имеет тёмно-коричневый цвет. Он рыхлый, непрочный, легче воды. Сухой торф впитывает воду. Важное свойство торфа-горючесть. Торф используется как топливо в жилых домах. На фермах торф служит подстилкой для животных. Дело в том, что 1 килограмм торфа может впитать до 20 килограммов влаги. Кроме того, в торфе содержатся вещества, которые убивают болезнетворные бактерии. Торф хорошее удобрение.
Остальные ответы
Т С Оракул (73664) 6 лет назад
ТОРФ, горючее полезное ископаемое; образовано скоплением остатков растений, подвергшихся неполному разложению в условиях болот. Содержит 50-60% углерода. Используется комплексно как топливо, удобрение, теплоизоляционный материал и др. Мировые запасы торфа ок. 500 млрд. т ,
в т. ч. св. 186 млрд. т. в России.
Liudmila Sharukhia Высший разум (184732) 6 лет назад
Еще с давних времен торф считается уникальнейшим природным удобрением для почвы. все_о_торфе Он образуется во время разложения различных растений, с водой и минеральными вхождениями.

Это происходит в условиях присутствия в благотворной массе бактерий и микроэлементов, которые находятся практически без кислорода. В результате биохимического распада растительных материалов, в болотистой почве разложившиеся растения начинают превращаться в такой полезный и всем нам известный торф – уникальное природное удобрение.
Подгруппы торфа зависят от того, какие растения стали его основой. Чаще всего мы используем две группы этого природного материала – верховой и низинный.

Верховой торф – образуется в том случае, если растения питались поверхностными водами. Его чаще всего используют в качестве топлива, теплоизоляции и для выращивания рассады. Он характеризуется низкой степенью разложения и из-за этого имеет высокую теплотворную способность. У него низкая зольность, повышенная кислотность, он очень хорошо впитывает влагу. Блоки из верхового торфа, часто используют при устройстве газонов и укреплении земляных насыпей. Верховой Торф – уникальное природное удобрение, для производства рулонных газонов.

Низинный торф – получается, если растения получали питание от грунтовых вод. Происходит длительное гниение и распад микроорганизмов и элементов с травой.

В большинстве случаев его используют для приготовления удобрений и почвенных смесей улучшающий состав грунта. Если применять торф в чистом виде, его необходимо вносить в грунт, это обогащает землю кислородом, разрыхляет ее, позволяет дольше удерживать влаге. Это удобрение обеспечивает нужную среду для обменных процессов. Введенная в почву торфяная масса позволяет повысить урожайность, за счет активизации роста растений.
Низинный торф является, незаменим элементом для садоводства и цветоводства.
Если разделить торф по критериям добычи, есть несколько способов – копанием при помощи экскаватора или методом фрезерования. Фрезы способны более глубоко войти в глубины почвы, медленно вращаясь вокруг своей оси. При вхождении, слои снимаются равномерно, перемалывая все нежелательные частички, состав получается намного однороднее, чем при выкапывании ковшом экскаватора.
Juliash Мастер (1117) 6 лет назад
ТОРФ (а. peat; н. Тоrf; ф. tourbe; и. turba) — горючее полезное ископаемое растительного происхождения, предшественник генетического ряда углей. Образуется в результате естественного отмирания и неполного распада болотных растений под воздействием биохимических процессов в условиях повышенной влажности и недостатка кислорода. Залегает на поверхности Земли или на глубине первых десятков метров под покровом минеральных отложений. От почвенных образований торф отличается по содержанию в нём органических соединений (не менее 50% по отношению к абсолютно сухой массе), от бурого угля — повышенным содержанием влаги и форменных растительных остатков, а в химическом отношении — наличием сахаров, гемицеллюлоз и целлюлозы.

Применение. В 16-17 вв. из торфа выжигали кокс, получали смолу, его использовали в сельском хозяйстве, медицине. В конце 19 — начале 20 вв. началось промышленное производство торфяного полукокса и смолы. В 30-50-е гг. торф стали использовать для производства газа и как коммунально-бытовое топливо. Среди современных направлений применения торфа топливное составляет меньшую долю. Лишь некоторые страны продолжают использовать торф как топливо для электростанций (фрезерный торф) и для коммунально-бытовых целей (торфяные брикеты и куски). Многие страны в больших объёмах применяют торф в сельском хозяйстве — для приготовления компостов (см. Компостирование торфа), торфоаммиачных, торфоминеральных удобрений; в овощеводстве и цветоводстве — в качестве парникового грунта, микропарников, формованных субстратов, брикетов и торфяных горшочков для выращивания рассады, сеянцев и саженцев древесных пород; в виде торфодерновых ковров — для озеленения, закрепления откосов. Торф малой степени разложения, преимущественно моховой группы (сфагнум), обладает высокой газо- и водопоглотительной способностью, антисептическими свойствами, используется в качестве подстилки для животных и птиц, для обработки сточных вод и как адсорбент при загрязнении вод нефтью. Малая теплопроводность и высокая звукопоглотительная способность обеспечивают торфу этой группы широкое применение в строительстве. Из торфа получают кокс для металлургических заводов, активированный уголь. Торф используется для получения ряда химических продуктов (этилового спирта, щавелевой кислоты, фурфурола и др.), кормовых дрожжей, физиологически активных веществ, торфяного воска; в медицине — при торфогрязелечении, а также для получения лечебных препаратов.
ангелина корольченко Знаток (298) 6 лет назад
Торф (устар. турф [1]) — осадочная рыхлая горная порода, находящая применение как горючее полезное ископаемое. Образовано скоплением остатков мхов, подверг­ших­ся неполному разложению в условиях болот. Для болота характерно отложение на поверхности почвы неполно разложив­ше­го­ся органи­чес­ко­го вещества, превраща­ю­ще­го­ся в дальней­шем в торф.

Содержит 50—60 % углерода. Теплота сгорания (максимальная) — 24 МДж/кг. Используется комплексно как топливо, удобрение, тепло­изоля­ци­он­ный материал и в других целях. Торф также является важным газоносным материалом.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Торф