пожалуйста помогите, не могу найди.. сообщение о торфе 4 класс окружающий мир кратко.

Сабрина Мерзина Ученик (188), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Екатерина Бредихина Гуру (4103) 7 лет назад
Торф – драгоценный дар природы, грамотное и рациональное его использование (помимо топливного сырья) открывает неисчерпаемые возможности в агропромышленном комплексе и садоводстве. Торф узнать нетрудно: в нем хорошо заметны остатки растений, из которых он образовался. Основное растение, образующее торф, -торфяной мох (сфагнум). Торф имеет тёмно-коричневый цвет. Он рыхлый, непрочный, легче воды. Сухой торф впитывает воду. Важное свойство торфа-горючесть. Торф используется как топливо в жилых домах. На фермах торф служит подстилкой для животных. Дело в том, что 1 килограмм торфа может впитать до 20 килограммов влаги. Кроме того, в торфе содержатся вещества, которые убивают болезнетворные бактерии. Торф хорошее удобрение.
Остальные ответы
Т С Оракул (73675) 7 лет назад
ТОРФ, горючее полезное ископаемое; образовано скоплением остатков растений, подвергшихся неполному разложению в условиях болот. Содержит 50-60% углерода. Используется комплексно как топливо, удобрение, теплоизоляционный материал и др. Мировые запасы торфа ок. 500 млрд. т ,
в т. ч. св. 186 млрд. т. в России.
Liudmila Sharukhia Высший разум (184918) 7 лет назад
Еще с давних времен торф считается уникальнейшим природным удобрением для почвы. все_о_торфе Он образуется во время разложения различных растений, с водой и минеральными вхождениями.

Это происходит в условиях присутствия в благотворной массе бактерий и микроэлементов, которые находятся практически без кислорода. В результате биохимического распада растительных материалов, в болотистой почве разложившиеся растения начинают превращаться в такой полезный и всем нам известный торф – уникальное природное удобрение.
Подгруппы торфа зависят от того, какие растения стали его основой. Чаще всего мы используем две группы этого природного материала – верховой и низинный.

Верховой торф – образуется в том случае, если растения питались поверхностными водами. Его чаще всего используют в качестве топлива, теплоизоляции и для выращивания рассады. Он характеризуется низкой степенью разложения и из-за этого имеет высокую теплотворную способность. У него низкая зольность, повышенная кислотность, он очень хорошо впитывает влагу. Блоки из верхового торфа, часто используют при устройстве газонов и укреплении земляных насыпей. Верховой Торф – уникальное природное удобрение, для производства рулонных газонов.

Низинный торф – получается, если растения получали питание от грунтовых вод. Происходит длительное гниение и распад микроорганизмов и элементов с травой.

В большинстве случаев его используют для приготовления удобрений и почвенных смесей улучшающий состав грунта. Если применять торф в чистом виде, его необходимо вносить в грунт, это обогащает землю кислородом, разрыхляет ее, позволяет дольше удерживать влаге. Это удобрение обеспечивает нужную среду для обменных процессов. Введенная в почву торфяная масса позволяет повысить урожайность, за счет активизации роста растений.
Низинный торф является, незаменим элементом для садоводства и цветоводства.
Если разделить торф по критериям добычи, есть несколько способов – копанием при помощи экскаватора или методом фрезерования. Фрезы способны более глубоко войти в глубины почвы, медленно вращаясь вокруг своей оси. При вхождении, слои снимаются равномерно, перемалывая все нежелательные частички, состав получается намного однороднее, чем при выкапывании ковшом экскаватора.
Juliash Мастер (1117) 7 лет назад
ТОРФ (а. peat; н. Тоrf; ф. tourbe; и. turba) — горючее полезное ископаемое растительного происхождения, предшественник генетического ряда углей. Образуется в результате естественного отмирания и неполного распада болотных растений под воздействием биохимических процессов в условиях повышенной влажности и недостатка кислорода. Залегает на поверхности Земли или на глубине первых десятков метров под покровом минеральных отложений. От почвенных образований торф отличается по содержанию в нём органических соединений (не менее 50% по отношению к абсолютно сухой массе), от бурого угля — повышенным содержанием влаги и форменных растительных остатков, а в химическом отношении — наличием сахаров, гемицеллюлоз и целлюлозы.

Применение. В 16-17 вв. из торфа выжигали кокс, получали смолу, его использовали в сельском хозяйстве, медицине. В конце 19 — начале 20 вв. началось промышленное производство торфяного полукокса и смолы. В 30-50-е гг. торф стали использовать для производства газа и как коммунально-бытовое топливо. Среди современных направлений применения торфа топливное составляет меньшую долю. Лишь некоторые страны продолжают использовать торф как топливо для электростанций (фрезерный торф) и для коммунально-бытовых целей (торфяные брикеты и куски). Многие страны в больших объёмах применяют торф в сельском хозяйстве — для приготовления компостов (см. Компостирование торфа), торфоаммиачных, торфоминеральных удобрений; в овощеводстве и цветоводстве — в качестве парникового грунта, микропарников, формованных субстратов, брикетов и торфяных горшочков для выращивания рассады, сеянцев и саженцев древесных пород; в виде торфодерновых ковров — для озеленения, закрепления откосов. Торф малой степени разложения, преимущественно моховой группы (сфагнум), обладает высокой газо- и водопоглотительной способностью, антисептическими свойствами, используется в качестве подстилки для животных и птиц, для обработки сточных вод и как адсорбент при загрязнении вод нефтью. Малая теплопроводность и высокая звукопоглотительная способность обеспечивают торфу этой группы широкое применение в строительстве. Из торфа получают кокс для металлургических заводов, активированный уголь. Торф используется для получения ряда химических продуктов (этилового спирта, щавелевой кислоты, фурфурола и др.), кормовых дрожжей, физиологически активных веществ, торфяного воска; в медицине — при торфогрязелечении, а также для получения лечебных препаратов.
ангелина корольченко Знаток (298) 7 лет назад
Торф (устар. турф [1]) — осадочная рыхлая горная порода, находящая применение как горючее полезное ископаемое. Образовано скоплением остатков мхов, подверг­ших­ся неполному разложению в условиях болот. Для болота характерно отложение на поверхности почвы неполно разложив­ше­го­ся органи­чес­ко­го вещества, превраща­ю­ще­го­ся в дальней­шем в торф.

Содержит 50—60 % углерода. Теплота сгорания (максимальная) — 24 МДж/кг. Используется комплексно как топливо, удобрение, тепло­изоля­ци­он­ный материал и в других целях. Торф также является важным газоносным материалом.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Торф
Жанна Клименко Знаток (310) 3 месяца назад
Торф получил широкое применение в очень многих областях жизни человека. Это незаменимое удобрение для полей. В результате постоянного гниения различных водорослей, мхов и других растений на болотах образуется специфический перегной, называемый торфом. Он является главной характеристикой болотистой местности. Торф получил широкое применение в очень многих областях жизни человека. Это незаменимое удобрение для полей. На бывших торфяных болотах даже высаживаются сельскохозяйственные культуры. Кроме того, он является хорошим топливом. Его используются как подстилку для домашних животных. Стоит отметить, что в течение нескольких миллионов лет он превращается в каменный уголь.
Жанна КлименкоЗнаток (310) 2 месяца назад
класс!!!