Кисель не может быть прозрачным, но что значит мутный? Крахмал разводится в холодной воде... кипятить его нельзя, в самом конце добавили в кастрюлю разведенный крахмал, довели до кипения и сразу выключать и много крахмала не надо .
Фактически крахмал сделан из крахмала... Картофельный - из картофеля, кукурузный, соответственно, из "царицы полей". Кисель на кукурузном крахмале тоже непрозрачен, но более текуч и гладок.