есть ли глагол "словить"?

Ольга Ученик (156), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
dr_ abadan Оракул (62947) 6 лет назад
есть, как простонародное
Денис Афлятунов Профи (504) 6 лет назад
Слово словить фиксируется современными словарями русского языка, но с пометой РАЗГ. – разговорное, то есть употреблять его в речи грамотный, образованный человек не станет.
NiemandИскусственный Интеллект (207152) 6 лет назад
Почему это разговорное не станет? Грамотный человек говорит только книжными словами? Ужас какой.
lex emeliyanov Искусственный Интеллект (102297) 6 лет назад
А вы всегда вспоминайте матерные слова. Если по аналогии с ним есть такое построение то можно употреблять спиздить изпиздить
konbanwa Искусственный Интеллект (178950) 6 лет назад
Есть, но с чередующейся гласной А - славить, прославить, Переяславль, ославить, улавливать. Просторечиями в русском языке зачастую считаются варианты слов, использующихся другими славянскими народами: халупа, робить, выканываться.
Степанов Дмитрий Мастер (2492) 6 лет назад
Раз вы его написали, значит, есть. Вопрос в том, есть ли у него смысл и какова его сфера применения.
Смысл у него явно есть, раз нам понятно, что оно синонимично слову "поймать". При этом, толковые словари явно указывают, что это просторечие.
NiemandИскусственный Интеллект (207152) 6 лет назад
Разговорное, а не просторечие.
Степанов Дмитрий Мастер (2492) Не буду спорить, я плохо между ними грань понимаю.
Banana Искусственный Интеллект (658655) 6 лет назад
Есть. В устной речи и грамотные образованные люди
с удовольствием его употребляют
(оно законно разговорное и оживляет речь))