Заболевание мягкой сосны

Casa Erotica Ученик (236), закрыт 6 лет назад
У меня на дворе растет мягкая сосна. Обратила внимание, что начали желтеть и опадать иголки, но не хором, а местами. На стволе в месте прирастания нижних веток нашла пораженный участок, кора стала пористой, вытекает смола, но цвет у нее кирпично-бурый и структура пузыристая. Древесина в месте повреждения рыхлая. Сосне лет 6, в высоту 3-4 метра. До этого проблем не было, но в этом году дожди стояли месяц, каждый день заливало. Что это может быть за болячка?
Лучший ответ
Остальные ответы
Тина Ездакова Оракул (60438) 6 лет назад
вы посмотрите на грибные болезни в интернете, и соотнесите со своими данными, заочно трудно сказать какая именно грибная болезнь
ksenia kruglikova Искусственный Интеллект (233757) 6 лет назад
скорее это от переувлажнения... но инфекционное повреждение или нет-сложно сказать... фото нужно...
ksenia kruglikovaИскусственный Интеллект (233757) 6 лет назад
скорее всего верно-это действительно одна из разновидностей рака. сосны очень чувствительны к замоканию...