почему в очень жаркие дни воздух над поверхностью дороги начинает дрожать

Елена Александровна Комбарова Знаток (299), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Vsevolod Grigorushkin Ученик (110) 6 лет назад
Елена Вот тут было, стр. 314 ссылка: g d z m(точка) tk
Ярослав Искусственный Интеллект (107843) 6 лет назад
Потому что теплый воздух преломляет свет, и когда этот воздух поднимается вверх, визуально заметно его движение. А колебания, от ветра и неравномерной плотности воздушных масс на границах теплого и холодного.
Lum in Знаток (341) 6 лет назад
У теплого воздуха плотность ниже, луч света преломляется.