Как применяют знания о четвертом измерении (тассерактивных)?

Дополнен

о тессерактивных, а не о времени

Математически аппарат теории относительности построен на четырехмерном математическом пространстве.
А в более простых случаях - например, общий метод оптимизации чего-то, зависящего от четырех параметров реализуется как катание четырехмерного тетраэдра в четырехмерном пространстве.

мы как-то программировали 5-координатный станок, формирующий засветки для производства чипов. И это все на плоскости!

Вы сейчас "чисто о геометрии" говорите?

Ну, например, повороты трехмерного пространства и векторы в нем удобно засунуть в одну группу, в которой умножение играет роль композиции поворотов, а сопряжение - применение поворота к трехмерному вектору.
А группу эту удобно достроить до ассоциативной алгебры, чтоб повороты и векторы легко по какому-то стандартному базису раскладывались.
Если делать это наиболее экономным и удобным способом, вылезает четырехмерное пространство над R.

о, 3D принтер пришел, время четвертое, время