У фикуса опадают листья.. . Что делать? Он очень сильно поредел...

Галина Николаева Просветленный (21042), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Светик Искусственный Интеллект (110813) 15 лет назад
Зимой он может себе такое позволить - он же деревце - у моего листики желтеют и опадают слегка. А вот весной - он молоденькие выпустит!
Остальные ответы
LORA Искусственный Интеллект (106233) 15 лет назад
Возможно Вы его залии. У меня так же было с фикусом бенджамина.
ирина маршина Мастер (1159) 15 лет назад
В моей книге по цветоводству, указано-"опадение листьев от недостатка света или сквозняков, пожелтение листвы от избытка влаги. От себя хочу добавить, что мой фикус терпеть не может. когда я его переставляю с места на место. Он тоже болеет и сбрасывает листву. Если сухо в квартире . обязательно опрыскивайте растение. Поливайте умеренно, зимой при прохладном размещении осторожно. Удачи.
GIT+A Гений (55443) 15 лет назад
у разных фикусов причина может быть разной!
у бенджамина - недостаток света и изменения привычных условий
у каучуконосного - переувлажнение почвы
ЛОРА Мудрец (12746) 15 лет назад
Фикус одинаково нельзя и пересушивать или заливать, от этого он и страдает! Умеренный, даже скудный полив, но регулярный! Если уж листья облетели и ветки оголились, растение надо обрезать и будут новые побеги!
Елена Микитюк Ученик (161) 15 лет назад
Фикус - очень чувствительное растение. Оно терпеть не может перестановки с места на место, нуждается в хорошем освещении и регулярном поливе. Потерпите, фикус привыкнет и на нем обязательно появятся новые листочки.
Марина Мыслитель (8550) 15 лет назад
у МОИХ ОПАДАЮТ ЛИСТЬЯ ТОЛЬКО В ОДНОМ СЛУЧАЕ-КОГДА ДОЛГО НЕ ПОЛИВАТЬ!
Oksanamulatka Ученик (174) 15 лет назад
ЭТО НОРМАЛЬНО, ОБНОВЛЯЕТСЯ ОН, ПОТОМ СНОВА БУДЕТ В ЦВЕТУ, НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ =))
Источник: Я
Konstantin Знаток (331) 6 лет назад
на самом деле причины могут быть разные

-нехватка освещения, особенно в зимний период.
-пересушенный воздух в жаркую погоду или в отопительный сезон. В этом случае надо часто опрыскивать.
-негативно сказываются холодные сквозняки.
-резкие колебания температур или нарушение их предела.
-при переувлажнении на листьях появляются восковые пятна. Если их не удалить, то они разрастутся. Взрослые растения следует поливать реже, чем молодые.
подробнее тут http://myflowerhouse.ru/pochemu-u-fikusa-opadayut-listya/