Excel ВПР подтянуть всю строку

Антон Чернобаев Знаток (256), на голосовании 6 лет назад
Добрый день!
Есть ли способ подтянуть функцией ВПР все строки следующие за требуемым значением (не объединяя ячейки) ?
Возможно существует макрос
Дополнен 6 лет назад
Пример: Есть 2 файла. В первом список уникальных значений. Во втором кластеры (ассортимент привязанный к уникальному значению) (фото во вложение)
Задача: Подтянуть в первый файл данные из второго. Ключ - кластер. Но вместе с ним нужно подтянуть все ячейки тянувшиеся за названием кластера
Голосование за лучший ответ
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312999) 6 лет назад
А возможно нормально описать проблему? Кстати, ВПР - не одна функция в Excel. Ну, а макросом можно и "чёрта лысого" натворить. Если понимаешь...
Полосатый жираф АликИскусственный Интеллект (312999) 6 лет назад
Внимательно читаю и смотрю. Но...

"В первом список уникальных значений." Где? О каком списке разговор? Почему не написать, к примеру, от B2 до B1245?

Что за единички на втором скрине? Что они означают?
Что за числа в ячейках B1:P1?