Почему у всех банков счета рублей 810, а не 643?

Katerina Знаток (263), закрыт 7 лет назад
почему не изменили счета, или это банков не касается? чем это регламентируется? дайте толковый ответ плиз
Лучший ответ
гр@ф Высший разум (362680) 7 лет назад
Недели две назад отвечал на подобный вопрос. Да - код рублей изменили давно с 810 на 643, но письмом ЦБ разрешили использовать код 810 и в дальнейшем при регистрации счетов в банках. Так с тех времен и осталось - ибо все уже к нему привыкли
trhthtЗнаток (394) 7 лет назад
Код 810 аннулирован, от слова совсем, но продолжают использовать, почему?
гр@ф Высший разум (362680) Потому что было тогда письмо ЦБ РФ позволяющего использовать его при нумерации счетов. Все так привыкли - что это стало нормой
Остальные ответы
Елена Воробьева Гуру (3381) 7 лет назад
Открытие банковских счетов регламентируется ФЗ 395-1 1990 года. При подписании закона рубли обозначались 810 и юридически определение валюты рубль означало деньги в наличной своей форме и ценности. В 98 году с развитием электронных технологий, операций по банковским картам 810 переименовали в 643 и теперь это означает денежная единица, которая может быть не только в виде билета Банка России, но и в виде электронных денежных средств. К тому времени в банках уже было открыто миллионы счетов и если бы банки обязали изменить обозначение валюты счета, то это бы заморозило работу всей банковской системы на долгое время. Поэтому при формировании банковского счёта в рублях в положении о бухгалтерском учёте в кредитных организациях оставили обозначение 810. При этом номер счёта в банке никоим образом не влияет на значение денежных единиц и они по-прежнему обозначаются 643 во всех документах. Цифры в банковском счете нужны только для отображения бухгалтерского учёта в системе банка.
Станислав ЖезловУченик (239) 7 лет назад
Кретинизм 80 уровня. Лучше бы молчали, мастер
trhtht Знаток (394) 7 лет назад
Почему не открывали новые счета "с развитием электронных технологий" сразу с кодом 643 как приняли его, оставив при этом старые с 810, с течением времени, а прошло почти 20 лет, 810 пропали бы (не открывали счета) и вопросов и неразберих не возникло бы. И банки бы не заморозились, а то получается не как у всех....