Помогите с Химией

11.Оксид металла содержит 28,57% кислорода, а его фторид 48,72% фтора. Вычислите молярные массы эквивалента металла и фтора.
31.Какую радиоактивность называют искусственной? Изотоп какого эле-
мента образуется в результате ядерной реакции, происходящей при бомбардиров-
ке ядер атомов 27Аl протонами, если при этом поглощается один протон и выделя-
ется одна альфа-частица? Составьте уравнение этой ядерной реакции.
71. Чем отличается структура кристаллов NаСl от структуры кристаллов
натрия? Какой вид связи осуществляется в этих кристаллах? Какие кристалличе-
ские решетки имеют натрий и NaCl? Чему равно координационное число натрия в
этих решетках?
91. При взаимодействии трех молей оксида азота N2O с аммиаком образу-
ются азот и пары воды. Тепловой эффект реакции равен –877,76 кДж. Напишите
термохимическое уравнение этой реакции и вычислите теплоту образования N2O
(г).
111. Определите G0
298 реакции, протекающей по уравнению
4NH3 (г) +5O2 (r) = 4NO (г) + 6Н20 (г)
Вычисления сделайте на основании стандартных теплот образования и аб-
солютных стандартных энтропий соответствующих веществ. Возможна ли эта ре-
акция при стандартных условиях?
131. Реакция идет по уравнению 2NО + О2 = 2NО2. Концентрации исходных
веществ: [NO] = 0,03 моль/л; [О2] = 0,05 моль/л. Как изменится скорость реакции,
если увеличить концентрацию кислорода до 0,10 моль/л и концентрацию NO до
0,06 моль/л?
251. При каком условии будет работать гальванический элемент, электроды
которого сделаны из одного и того же металла? Составьте схему, напишите элек-
тронные уравнения электродных процессов и вычислите э. д. с. гальванического
элемента, в котором один никелевый электрод находится в 0,001 М растворе, а
другой такой же электрод – в 0,01 М растворе сульфата никеля.
271. При электролизе раствора AgNO3 масса серебряного анода уменьши-
лась на 5,4 г. Сколько кулонов электричества израсходовано на этот процесс?
291. Железное изделие покрыли кадмием. Какое это покрытие – анодное
или катодное? Почему? Составьте электронные уравнения анодного и катодного
процессов коррозии этого изделия при нарушении покрытия во влажном воздухе
и в соляной кислоте. Какие продукты коррозии образуются в первом и во втором
случаях?
311. Составьте координационные формулы следующих комплексных со-
единении кобальта: 3NaNO2хCo(NO2)3, CoCl3х3NH3х2H2O, 2KNO2хNH3хCo(NO2)3.
Координационное число кобальта (III) равно шести. Напишите уравнения диссо-
циации этих соединений в водных растворах
331. Составьте электронные и молекулярные уравнения реакций: а) берил-
лия с раствором щелочи; б) магния с концентрированной серной кислотой; имея в
виду максимальное восстановление последней.
371. Почему сернистая кислота может проявлять как окислительные, так и
восстановительные свойства? На основании электронных уравнений составьте
уравнения реакций H2SO3: а) с сероводородом; б) с хлором.
401. Какую степень окисления проявляют медь, серебро и золото в соедине-
ниях? Какая степень окисления наиболее характерна для каждого из них? Иодид
калия восстанавливает ионы меди (+2) в соединения меди со степенью окисления
(+1). Составьте электронные и молекулярное уравнения взаимодействия KJ с
сульфатом меди.
421. Почему оксид марганца (IV) может проявлять и окислительные, и вос-
становительные свойства? Исходя из электронных уравнений, составьте уравне-
ния реакций: a) MnO2 + KJ + H2SO4=; б) MnO2 + KNO3 + KOH =
441. Каковы различия в свойствах предельных и непредельных углеводоро-
дов? Составьте схему образования каучука из дивинила и стирола. Что такое вул-
канизация?

Так это же весь курс химии для нехимических, но близких к химии специальностей. Тут очень многое вам нужно объяснять, чтобы вы разобрались. И все-таки, какая у вас специальность?

SiO2+H2SO4=PiZdEcIuM6