что такое конъюктивит?

ОЛЬГА ЛУКАШЕНЯ Ученик (173), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Аделаида MarkoffЬeva Просветленный (33080) 15 лет назад
Конъюнктивит - это воспаление слизистой оболочки глаза, может быть как самостоятельным заболеванием, так и симптомом вирусной инфекции (аденовирус) , поэтому внимательно следите за собой или ребенком. При вирусных хорошо помогает ромашка и черный чай. А при бактериальных, с присоединением вторичной инфекции, воспаление может перейти на роговицу и далее, но это, как правило, нечасто. Лучше окулиста этот вопрос решить никто не сможет, тем более, что аллергические реакции частенько протекают при клинике конъюнктивита.
Остальные ответы
Саня Коноплев Профи (594) 15 лет назад
Конъюктивит – воспаление соединительной оболочки глаза. Конфабуляции фантастические.
ethnichameleon Профи (524) 15 лет назад
Это, кстати, инфекционная болезнь!!!! Точно не скажу, но при нем краснеют, слезятся, гноятся. Вообще это воспаление глаз, когда ребенок почешет грязными руками глаза.
Яна Мастер (1640) 15 лет назад
Эта болезнь глазок, при которой выделяется гной. В засимости от степени развития лечится мазями или капельками, лучше при симптомах сходить к врачу, если речь идет оребенке, последствия могут быть вплоть до падения зрения....
Источник: Собственный опыт
Лёлька Мастер (2253) 15 лет назад
Коньюктивит- воспаление коньюктивальной оболочки глаза.
_S@sha_ Знаток (464) 15 лет назад
это болезнь глаза
Хвостато-Крылатая Радость Оракул (51233) 15 лет назад
Что такое конъюктивит?

Конъюктивит - воспалительные заболевания слизистой оболочки глаз различной этиологии. Болезнь сопровождается покраснением век. Различают бактериальную, вирусную и аллергическую форму конъюктивита. При бактериальной форме обычно инфицируются оба глаза и сопровождается обильным выделением слизи. Вирусный конъюктивит, как правило, поражает один глаз и сопровождается слезливостью и легкими выделениями. Обе эти формы болезни очень заразные и легко передаются при контакте с больным.

Аллергический конъюнктивит — это аллергическое воспаление слизистой оболочки глаз. Аллергические конъюнктивиты поражают примерно15% всего населения. Аллергический конъюнктивит может возникать как проявление сенной лихорадки, как лекарственная аллергия, как аллергия на животных, как реакция на контактные линзы и др.
Причины аллергического конъюнктивита
Причинами являются различные аллергены — бактерии, вирусы, лекарственные средства, косметические средства, предметы бытовой химии, физические и химические факторы на предприятиях химической, текстильной, мукомольной промышленности, световая энергия и ионизирующее облучение и др. При попадании аллергена на слизистую оболочку глаза у людей, чувствительных к аллергену, возникает аллергическая реакция. Аллергические конъюнктивиты часто сочетаются с такими аллергическими заболеваниями, как бронхиальная астма, аллергический ринит, атопический дерматит.
Симптомы конъюктивита: зуд, жжение, ощущение «песка за веками» , светобоязнь, усталость глаз. Разрыхлённость, лёгкая отёчность, гиперемия конъюктивы, скудное слизистое или слизисто-гнойное отделяемое. Течение болезни очень длительное. Аллергический конъюнктивит еще называют «болезнь красных глаз» из-за характерных симптомов: в глазах появляется зуд или жжение, текут слезы, веки краснеют и опухают, возникает светобоязнь. Нередко болезнь сопровождается насморком и кашлем.
При аллергическом конъюнктивите обычно поражаются оба глаза. Очень часто аллергический конъюнктивит протекает длительно с незначительными проявлениями и не поддается лечению. Диагностика Диагноз устанавливается офтальмологом или аллергологом при осмотре и опросе больного. Чаще всего, помимо конъюнктивита у пациента встречаются и другие проявления аллергии. Для уточнения конкретного аллергена требуется проведения тщательного обследования, в том числе постановки кожных проб.
Лечение конъюктивита
Аллергический конъюнктивит лечится под наблюдением врача. При правильном лечении возможно полное исчезновение всех симптомов. Лечение проводится в течение 10-14 дней. Для лечения очень важно выяснить аллерген, который вызывает заболевание, и полностью исключить возможность контакта с ним. Однако это возможно не всегда. В таких случаях врач назначит лекарственное лечение. При небольших симптомах аллергии может быть достаточно назначения холодных компрессов. для уменьшения дискомфорта. В более тяжелых случаях доктор может назначить противовоспалительные и противоаллергические препараты в каплях и таблетках.
Профилактика аллергического конъюктивита
Для профилактики возникновения аллергического конъюнктивита необходимо свести к минумуму возможность контакта с вызывающими аллергию веществами: домашней пылью, тараканами, домашними животными, сухим кормом для рыб, средствами бытовой химии, косметическими средства и т. д. При неизбежности контакта необходимо заранее закапать в глаза специальные противоаллергические средства, назначенные врачом.
lenusik Мыслитель (8783) 15 лет назад
заразное заболевание глаз