Кроссовер на коаксиальный динамик?

Виктор Фролов Ученик (168), закрыт 7 лет назад
Имеется динамики Kicx AL 693. Я так понимаю он 3-х полосные. Задался вопросом, стоит ли на них поставить кроссовер, улучшит ли это качество звука, целесообразно это. или бред?
Лучший ответ
Павел Ладиков Оракул (89971) 7 лет назад
Нет, дело в том что в коаксиальном динамике центры излучения среднечастотника и высокочастотника совпадают. Поэтому при плохой фильтрации кроссовым фильтром, когда звучат оба одновременно - они не попадают в противофазу и не портят звук.
Виктор ФроловУченик (168) 7 лет назад
Значит ставить кроссовер смысл есть?
Виктор ФроловУченик (168) 7 лет назад
Точнее нет смысла)
Павел Ладиков Оракул (89971) в коаксиал нет смысла. Но дело в том что сам коаксиал ставить смысла нет. Где можно поставить фронтальные динамики 16 см? Только в двери, вниз. А уши где? Сверху. Локализация верхних частот ушами определяется очень хорошо, нужно чтобы фронт по верхним частотам был в углах лобового стекла. Лучше если твиттеры (пищалки) будут стоять в углах передней панели и направлены вверх в лобовое. А среднечастотник можно в двери. Следовательно - нужны компонентные динамики и качественный кроссоверный фильтр второго порядка.
Остальные ответы
Алекс Оракул (89852) 7 лет назад
качество звука провлочкой не поправить
Виктор ФроловУченик (168) 7 лет назад
Для чего тогда ставят эти кросы. Я так понимаю они делят частоты и динамик играет на своих, благодаря чему играет чище
Алекс Оракул (89852) проволока делает частоты? )
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (444961) 7 лет назад
Бред. Коаксилы - вообще бред.
Ставь раздельные, узкополосные.
Смотри конструкцию, там обычно уже напаяны фильтра в виде конденсаторов
Виктор ФроловУченик (168) 7 лет назад
Так динамики уже есть, вопрос в том улучшат ли кросы картину?
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (444961) В теории, конечно, если тем более срезы настраиваемые.
Ye-Pa Просветленный (39488) 7 лет назад
отдельный кроссовер не поможет, у коаксиалов заведомо качество ниже среднего - нет смысла тратиться на хороший кроссовер. Ставьте уж лучше компонентную акустику.