Все ли китайцы знают основной свой язык - мандарин, или путунхуа?

Рентгеновский Фонарь Знаток (447), закрыт 6 лет назад
Читал, что т. н. единый китайский язык состоит из порядка полсотни т. н. диалектов, которые на самом деле не являются взаимопонятными друг с другом, которые могут различаться, как русский и польский или как английский и голландский, но при этом все китайцы учат единый стандартизированный вариант китайского языка и по сути должны быть как минимум двуязычными. Так ли это на самом деле, или же многие китайцы как в Китае, так и за его пределами не владеют на должном уровне своим единым вариантом китайского языка?
Лучший ответ
В Мастер (1127) 6 лет назад
Путунхуа это язык государственный-газеты, телевидение и т. д. Изучают его в школе. Но не все китайцы учились в школе хорошо и не все китайцы учились в школе. Диалектов множество. Путунхуа это язык северных регионов, чем дальше на юг, тем больше отличий в произношении. Но иероглифы во всем Китае одинаковые (есть вариант более полных иероглифов, с большим количеством черт. Употребляются на Тайване и в Гонконге. Упрощенные иероглифы ввели для более лёгкого написания и запоминания) Так что если на юге Китая Вы не понимаете местный диалект, напишите то что хотите сказать иероглифами, Вас поймут.
Остальные ответы
Юрий Насонов Искусственный Интеллект (151203) 6 лет назад
Оно тебе надо?
Лера РоблоксУченик (190) 6 лет назад
Смысл писать это? Что бы баллы получить?
Юрий Насонов Искусственный Интеллект (151203) Я не для этого здесь.
Alex Aristov Мастер (1716) 6 лет назад
Очень много диалектов в разных провинциях. Я, изучал японский, но дальше катаканы не продвинулся. Только на катакане (упрощёнка) смог общаться с японцами.
Стив ХаммерПросветленный (44649) 6 лет назад
а в чем отличие этой катаканы от других диалектов японии, они же все равно понимают на катакане, зачем учить другие?
sholoh6 Высший разум (1096454) 6 лет назад
Они и лису уважают и говорят о ней; *уй лю лю *ули ибу ибу *уй суши - Грязно-серая лиса шаг за шагом возвращается в общежитие (кит.)
Вадим Климов Мудрец (19800) 6 лет назад
У меня сестра учится на переводчика, говорит у них в вузе есть китайцы с разных концов Китая, и они друг друга не понимают
Сухимилё Искусственный Интеллект (118325) 6 лет назад
Путунхуа в южных провинциях знают только образованные люди.
И да, говорить о "едином китайском языке" не очень корректно, так как различаются они очень сильно (тогда уж надо было придумать славянский язык и украинским, русским, чешским диалектом).
✿ ЗАБВЕНИЕ✿ Мудрец (11624) 6 лет назад
Настоящий китаец знает свой родной язык
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650520) 6 лет назад
Мандарин не язык. а цитрусовое! Язык китайцы знают.
Филипп Регуратор Мастер (2117) 6 лет назад
диалектов много, но основная форма имеется по этому сложно точно ответить на ваш вопрос
Радикал Кишелье Мыслитель (5848) 6 лет назад
Не все, страна очень велика и многонациональна
Толя Пантюк Мастер (1432) 6 лет назад
Есть диалекты, но в целом основа одна
Аня Суханова Ученик (248) 6 лет назад
Путунхуа это язык государственный-газеты, телевидение и т. д. Изучают его в школе. Но не все китайцы учились в школе хорошо и не все китайцы учились в школе. Диалектов множество. Путунхуаэто язык северных регионов, чем дальше на юг, тем больше отличий в произношении. Но иероглифы во всем Китае одинаковые (есть вариант более полных иероглифов, с большим количеством черт. Употребляются на Тайване и в Гонконге. Упрощенные иероглифы ввели для более лёгкого написания и запоминания) Так что если на юге Китая Вы не понимаете местный диалект, напишите то что хотите сказать иероглифами, Вас поймут
Екатерина Бочагова Высший разум (5022428) 6 лет назад
Понимают все, но жители разных районов страны говорят на нем по разному
Варя моисейкина Мастер (1100) 6 лет назад
Ну моя подруга живёт в Китае выучила основной язык, вроде общается как-то