Отличительной чертой родственных слов от однокоренных можно считать обязательное одинаковое смысловое значение.
Для того, чтобы стало понятнее, объясню. Мне представляется, например, что слова птица и птичка не будут являться родственными, а только однокоренными. Почему?
Потому что значение слова "птичка" отличается от значения слова "птица", в первом случае - оно уменьшительно-ласкательное.
Думаю, именно смысловые различия и являются ключевыми в способе определения различий между этими двумя понятиями.
Родственные слова - это слова, имеющие один и тот же корень, но при этом они относятся к разным частям речи. Например: сосна, сосновый, сосняк.
Слова "водить" и "вода" нельзя считать родственными, так как значения у этих слов различны. Это слова однокоренные.
Слова "окно", "Окна", "под окном" тоже не родственные, это разные формы одного и того же слова.
Родственные слова, как бы не повториться, но без этого не получится:
например: снег, снежок, снежный.
Например: гора, горбатый, горка, горн, горняк.
это слова, имеющие один и тот же корень, но при этом они относятся к разным частям речи.
Русский язык красив, могуч и богат. Такую красоту нельзя не любить. Но красота требует, как принято говорить, жертв. Поэтому, время уделенное для изучения русского языка и его правил, всегда утомительно, но этого стоит.
смысл понятия слов родственных. Эти слова одновременно являются однокоренными, имеют один корень, одинаковыми по смыслу, но разными по значению.
Сразу дам примеры таких слов:
гор-а, гор-ка, гор-очка, гор-ище.
луж-а, луж-ица, луж-ище (хотя так не говорят, но ребенок вполне может выразиться именно так).
ног-а, нож-ка, нож-ище.
Родственные слова играют со значением самого слова, делая нечто, о чем идет речь, то большим, то обычным, то маленьким, то малюсеньким. Происходит это при помощи различных суффиксов уменьшительно ласкательных или увеличительных.
Не нужно путать родственные слова с меняющимися по форме (словоформа). Пример: лужа (есть сейчас и одна), лужи (были и их много), луже (одна лужа и что-то происходит, допустим, лежит что-то в луже). Изменение словоформы слова это когда корень один, смысл один (речь об одной и той же луже), но время действия и количество этих луж меняется.
Обратите внимание на этот ответ, очень толково все изложено.
Подсказки
Для того, чтобы изменить слово в отношении "родственные", нужно менять суффиксы.
Для того, чтобы изменить слово по форме, словоформа, меняют окончания.
Для того, чтобы изменить слово по принципу однокоренных, изменяют все, кроме корня.
Одинаковое значение остается только у корня, а не всего слова в целом. Пример: бег-у, бег-ун, про-беж-ка, бег-ающий, про-беж-али. Смысл один только у корня, бежать, бегать, бег, а вот у слов смыслы разные, действие разное, подтекст разный.
Кликнуть на картинку.