Одеть или надеть. Нужна помощь

Как правильно: 'Я ОДЕНУ на тебя шапку' или 'Я НАДЕНУ на тебя шапку'? Я в принципе знаю правильное употребление слов, но здесь - запутался

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Надевают на себя, одевают кого то

Надевают- одежду, одевают- Надежду.
Всё просто.

Такая забавная подсказка: если вы можете заменить слово на "нацепить" или "напялить", то нужно использовать "надеть". Вы ведь хотите на кого-то _нацепить_ эту несчастную шапку, не так ли?

Одеть кого-то, надеть на кого-то. "Одеть Надежду, надев на Надежду" - школьная подсказка.

Любую одежду мы можем только НАдевать. Одевать мы можем кого-то или что-то: ребенка, подругу и т. д.