чёт непонятно, а Алина здесь причём?!)

hugo Искусственный Интеллект (200830), закрыт 6 лет назад
Александр Пушкин — Признание:

...Когда гулять, порой, в ненастье,
Вы собираетеся вдаль?
И ваши слезы в одиночку,
И речи в уголку вдвоем,
И путешествия в Опочку,
И фортепьяно вечерком?..
Алина! сжальтесь надо мною.
Не смею требовать любви.
Быть может, за грехи мои,
Мой ангел, я любви не стою!...

В 1826 г. Пушкин написал стихотворение «Признание», посвященное приемной дочери П. Осиповой – Александре. Имение Осиповой находилось недалеко от Михайловского, и поэт был ее постоянным гостем. Чувство приличия не позволило Пушкину передать свое стихотворное послание молодой девушке. При жизни поэта оно так и не было опубликовано.
Лучший ответ
Карина Просветленный (28857) 6 лет назад
Алина - это и есть Александра, ее так звали в семье. Так же, как Зизи - Евпраксия Вульф, а Нетти - Анна.
Остальные ответы
Вишня Искусственный Интеллект (144793) 6 лет назад
Вот потому он и прибег к вымышленному имени, только отдаленно напоминавшего имя адресатки стихотворения))))
hugoИскусственный Интеллект (200830) 6 лет назад
Пушкин покинул Михайловское, так и не сделав признания А. Осиповой. Спустя много лет, когда она уже была замужем, он хотел встретиться с ней и передать бывшей возлюбленной свое стихотворение, но не получил ответа.

даже ответ не соизволила написать... вот зазнайка)))
Вишня Искусственный Интеллект (144793) Ну, почему зазнайка?! Скорее всего, она не простила поэта. Ложка дорога к обеду! АС никогда не умел скрывать своих чувств, по его поведению всегда все было заметно. Она видела, что он влюблен, но так решительного шага и не сделал. Её, вероятно, это сильно задело. А передавать стихи спустя много лет, компрометируя даму в глазах ее мужа - это уже было как-то не совсем прилично.
Ярослав Захолустин Знаток (323) 6 лет назад
Скорее всего в семье её сокращенно звали Алина, хотя для нас это довольно дико и странно, ведь это совсем разные по значению имена. Александра - означает победительница, а Алина - означает "благородная" (на https://rocca.ru/lyudi/chto-oznachaet-imya-alina можно подробно почитать что означает имя Алина). Но если Александр Сергеевич так писал, то значит в старые времена Александр сокращенно и ласково называли Алинами.