Риторические вопросы восклицания обращения в произведениях по 2 примера

К основным фигурам речи относятся риторический вопрос, риторическое восклицание, риторическое обращение, повтор, синтаксический параллелизм, многосоюзие, бессоюзие, эллипсис, инверсия, парцелляция, антитеза, градация, оксюморон, именительный темы.
1.Риторический вопрос не требует ответа, он используется, чтобы усилить эмоциональность, выразительность речи, привлечь внимание читателя к тому или иному явлению.
Например:
Зачем он руку дал клеветникам ничтожным,
Зачем поверил он словам и ласкам ложным,
Он, с юных лет постигнувший людей?.. (" смерть поэта" M. Ю. Лермонтов);

«А судьи кто?» "Горе отума" А. Грибоедов

Риторическое восклицание — это фигура, в которой в форме восклицания содержится утверждение.

Риторические восклицания усиливают в сообщении выражение тех или иных чувств; они обычно отличаются не только особой эмоциональностью, но и торжественностью и приподнятостью.
Эх, тройка! Птица тройка! (Н. Гоголь) Лирическое отступление "Эх, тройка! птица тройка..." является одним из самых известных эпизодов из поэмы "Мертвые души".

То было в утро наших лет —
О счастие! о слезы!
О лес! о жизнь! о солнца свет!
О свежий дух березы. («То было раннею весной…» А. К. Толстой);

Риторическое обращение — это стилистическая фигура, состоящая в подчеркнутом обращении к кому-нибудь или чему-нибудь для усиления выразительности речи.

Друзья мои! Прекрасен наш союз.
Он, как душа, неудержим и вечен ( «19 октября 1825 »А. С. Пушкин);

О, глубокая ночь!
О, холодная осень! Немая! («Осень. (Осень. Мертвый простор...)» К. Д. Бальмонт)