В чём разница употребления слов when, while, as в английском языке?

Yulia 111 Знаток (310), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Маргарита Марсо Гений (61850) 7 лет назад
Употребление as/while/when в значении "в то время как"

1) Употребление as/while/when в значении "в то время как" имеет место, когда говорят о действиях, одно из которых - длительный процесс, а другое - однократное и мгновенное (Past Simple + as/when/while + Past Continuous), например:
· While/as/when Mike and Sue were watching TV, the phone rang.
· The phone rang when/as/while Mike and Sue were watching TV.

Следует отметить, что в предложениях типа "while/when/as + Past Continuous + Past Simple" "as" иногда переводится как "because" и не является синонимом while/when:
• While she was playing table tennis, Mike went to the cinema.
• As she was playing table tennis, Mike went to the cinema. = Because she was playing table tennis, Mike went to the cinema.

Употребление when

2) When употребляется:
a) если в главном предложении - Past Continuous, а в придаточном - Past Simple (Past Continuous + when + Past Simple):
· She was writing a composition when she heard a ring.
· Nick was playing football when his father came.

b) когда действия сразу следуют одно за другим:
· When the light went out, we turn on the torch.
· When we smelt the gas, we called the gas service.

c) когда имеют место два одновременных действия в прошлом:
· I went in for basketball when I was 12 years old.

d) в значении “every time”:
· She still feels tired when she gets up at noon.
· When my son smoke, I feel the smell of it.

Употребление аs/when (not while!)

3) As/when (not while!) употребляется:

a) когда имеют место два непродолжительных однократных действия, причем одно вытекает из другого или зависит от другого:
· She’ll see the bus stop on the left as/when she crosses the street.
· When/as she opens the fridge, the bad smell goes out.

b) когда два зависящих друг от друга действия следуют одно за другим или когда одно действие влечет за собой другое. Предпочтение отдается as:
· As the apples get rape, their flavours improve.
· She got better as she grew older.

Употребление as/while (not when!)

4) Аs/while (not when!) употребляется, когда два долгих действия происходят одновременно:
• I was cooking dinner while/as Mike was cleaning the house.

В формальной и письменной речи существительное + be опускается в придаточных предложениях с when/while, если в главном и придаточном предложении субъект - одно и то же лицо:
· My wife was in Moscow when phoned.
· When called you have to answer.
· While riding my bike, I always wear the helmet.
Маргарита МарсоГений (61850) 7 лет назад
Опечатка в статье:
... When my son smokeS, I feel the smell of it.
Alexander AlenitsynВысший разум (760651) 7 лет назад
When the light went out, we turn on the torch. ?
When the light went out, we turnED on the torch. ?
Маргарита Марсо Гений (61850) Да, спасибо, недоглядела. В источнике, откуда взята статья, было очень много опечаток в примерах, большую часть я исправила, но, как видим, какие-то ещё остались... Но в целом статья верна.
Остальные ответы
Лев Алексеев Мастер (2106) 7 лет назад
"When" употребляется для указания любого момента времени;
"While" употребляется для указания ближайшего момента времени;
"As" - переводится "как", это относится к описанию свойств объекта.
Dmitry Ratov Мудрец (10562) 7 лет назад
when, while, as - синонимы в значении "в то время, как", "пока", "когда" в сложноподчиненных предложениях.