На самом деле причин может быть очень много. От банально плохих дрожжей до нарушения рецептуры и температурного режима при завешивании теста. В большинстве случаев мы кладем дрожжи на глаз, а нужно по расчетной формуле:
Количество свежих дрожей *0,41 = количество сухих или количество сухих * 2,42 = количество свежих
Что дает приблизительно соотношение:
50 гр свежих дрожжей = 20 гр сухих (или 2 ст. л. вровень с краями) = 50 гр гранулированных (4 ст. ложкам).
Если не помогает посмотрите тут:
https://notagram.ru/chto-delat-esli-testo-ne-podnimaetsya-kak-podnyat-testo/ очень хорошо и доходчиво расписаны все причины, почему не поднимается тесто и что делать. Формулу кстати взяла от туда.