• Унита́рное госуда́рство — форма государственного устройства, при котором его составные части являются административно-территориальными единицами и не имеют статуса государственного образования.
• ФЕДЕРА́ЦИЯ - это государство, состоящее из объединившихся в единое государственное целое отдельных самостоятельных государств.
• Конфедера́ция — союз суверенных государств, созданный для осуществления конкретных совместных целей или действий.