Как правильно утилизировать испорченый ртутный градусник?

ЖУЛЬЕН Гуру (3982), закрыт 15 лет назад
Может его в аптеку надо сдавать? Всё же в нём ртуть...
Лучший ответ
Margo Margo Мыслитель (5147) 15 лет назад
Вышел из строя - не разбился. Опасного ничего нет пока. Просто есть конечно организации, которые занимаются утилизацией опасных материалов, но они роботаю по-крупному, договор заключают с организацией, имеющей большие потребности в утилизации ртутных люминесцентных ламп и пр. На сайте ООО "Экшн Старт" написано: "Звоните нам и вместе мы сумеем сделать так, чтобы картинки из фантастических фильмов никогда не стали жестокой реальностью". Я конечно понимаю, что это реклама, и они являются коммерческой организацией, но если кто-то в руководстве еще не черствый сухарь, то могли бы принимать от населения испорченные градусники, самоввозом, так сказать. Можно просто поппробовать позвонить им туда и узнать, как лучше утилизовать. Возможно, они ответят, что Вы можете самостоятельно привезти градусник или что-то ртутьсодержащее, и они его заберут бесплатно, если они конечно буду добрые, а может и подскажут куда еще его сбагрить, может какую-то ведомственную (государственную) станцию утилизации. Туда же и с батарейками и прочим хламом.
Кстати, в аптеке ближайшей спросите, они могут знать. А вообще, из ртути делают разные компоненты лекарственных средств, может быть они сами принимают. Спросить стоит.
Так же вроде бы существует некая программа о утилизации медицинских градусников, находящихся у населения. Если сам внутренний капиляр и расширительная колбочка с ртутью целы и ртуть не вытекает и не испаряется, то можно попробовать узнать, может быть в какой-то поликлинике уже утилизируют градусники, либо просто спрятать его в защищенном месте, замотав в полиэтилен и уложив в жесткий контейнер до лучших времен. Согласно распоряжению Комитета здравоохранения Москвы, все медицинские учреждения города обязаны приобрести специальные контейнеры для утилизации градусников : больницы, поликлиники, диспансеры, профилактории. Только пока ответственные за установку этих контейнеров не торопятся.
Учитывая, что спасатели, удаляющие последствия разлива ртути, нейтрализуют ее хлорным железом, то при необходимости это можно сделать и самому. Хлорное железо (Хлорид железа (III), FeCl3) возможно и купить где-нибудь, даже на рынке. Используется в качестве протравы для печатных плат, поэтому, возможно на радиорынке поспрашивать, у всяких радиолюбителей мастеров-самоучек, асов паяльника. Они хлорное железо и сами делают, это вполне доступно. Купить в магазине хозяйственных товаров техническую соляную кислоту, наскрести где-нибудь обыкновенной ржавчины. Налить в обычную стеклянную трехлитровую банку 1 литр кислоты, и засыпать туда понемногу измельченный диоксид железа (ржавчину) до прекращения реакции. После отстаивания слить полученный раствор хлорного железа, им можно нейтарлизовать разлившуюся ртуть. ВНИМАНИЕ: нужно учитывать, что реакция бурная, сопровождается выделением большого количества пены и газов, имеющих неприятный запах, а в пене могут быть остатки кислоты. Поэтому приготовление хлорного железа лучше проводить вне жилого помещения. И конечно, это только на случай, если градусник уже разбился совсем и ртуть вышла наружу.
Остальные ответы
DDD Оракул (95421) 15 лет назад
Позвони в куприт, его заберут за деньги, и не малые.
Парижский Бог Гуру (2624) 15 лет назад
Мы сдавали в ближайшую школу учителю ОБЖ. Так, говорят, и надо делать.
Валерий Бобов Мастер (1065) 15 лет назад
Его нужно просто подбросить врагу, приэтом постараться сделать так, чтоб он разбился
Kerri PIT Мыслитель (6490) 15 лет назад
Разбитый градусник выбрасывать нельзя, ртуть собирают, закрыв дыхательные пути маской или полотенцем, ватным тампоном, тампоны складывают в стеклянную посуду вместе с градусником. Помещение тщательно проветривают. Стеклянную посуду нужно попытаться сдать в санэпидемстанцию.
m.an Гуру (4751) 15 лет назад
Марго респект. Сам собирался написать опус по обезвреживанию ртутных паров, но опередили. Все ОК.
semd semd Мыслитель (6404) 15 лет назад
Фирма Сибртуть.
Если он не разбился, его можно попытаться сдать в регистратуре ближайшей поликлиники или больницы. У них их утилизируют в обязательном порядке.

Я бы не парился, засыпал или залил хлоркой (другим активным хлорсодержащим препаратом - белизна, ксилит, доместос и т. д) , заверул в тряпочку, потом в пакет полиэтиленовый, раздолбил бы чем нибудь твердым, еще в несколько пакетов и закопать поглубже. Соли ртути относительно безопасны.
Nesa Ученик (218) 7 лет назад
Здесь перечень (по округам Москвы) пунктов приема ртутьсодержащих приборов:

https:// dgkh.mos.ru/information-for-residents/urban-environment/collection-of-mercury-containing-fluorescent-and-compact-fluorescent-lamps/

также в торговых центрах можно найти вот такие аппараты приема градусников, батареек и ламп. Конкретно этот стоит в ТЦ "Метрополис" на Войковской