Что такое привилегия?

Привилегия (Privilegium) — исключительное право, личное право, преимущество

Это когда училка ни за что ставит пятерку.

это когда ты заходишь в банк а тебе уже несут кресло бокал виски и сообщают что вы разбогатели на энную сумму или когда заходите в сартир щёлкаете пальцами и все подрываются чтоб уступить тёплое и насиженное место

Привилегией [435] называется право, предоставленное отдельному лицу, как изъятие из общего закона, установленное в его пользу по исключению. Эта-то исключительность и составляет характеристическую черту привилегии. Есть много прав, которые принадлежат не всем членам государственного союза, а только тем из них, которые находятся в тех или других условиях, под которыми предоставляются права; но все лица, находящиеся в назначенных условиях, пользуются этими правами. Они называются правами особенными. Но привилегия есть именно исключение из общего закона, и, предоставленная одному лицу, она может быть не предоставлена другому, хотя бы обстоятельства, в которых находятся оба лица, и были совершенно сходными. Исключительный характер привилегии прямо выражается и в нашем законодательстве: привилегии, определяет оно [436], дарованные верховной самодержавной властью частному лицу или обществу, изъемлют их от действия общих законов по тем предметам, по которым в этой привилегии содержатся точные определения. Не всегда при установлении привилегии упоминается об общем законе, из которого она составляет изъятие; но всегда можно свести привилегию к тому или другому общему закону [437].

это когда тебе везёт больше, чем остальным...