Как люди приручили диких пчёл? Вопрос не на скорость.

Светлана Мудрец (11490), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (24761) 15 лет назад
Пчела появилась на 25 – 55 миллионов лет ранее человека. Познакомился с ней человек уже тогда, когда ещё неуверенно чувствовал себя на двух конечностях, когда он не стал ещё даже охотником, а был просто собирателем. Человек добывал мёд из дупел деревьев и расщелин скал, в которых в то время жили пчёлы.

Дикое пчеловодство до появления культурной формы пчеловодства — бортничества — было занятием оседлых племен, которые занимались охотой, рыболовством, скотоводством и земледелием. Именно оседлый образ жизни с недалекими кочевьями способствовал созданию выгодной формы пчеловодства. Накапливая опыт общения с пчелами, охотники не могли не заметить, что если не разорять гнезда пчел, а оставлять им часть заготовленного корма, то можно с гораздо меньшими затратами получать мед из одного и того же дупла в течение ряда лет. Так, по-видимому, возникло бортничество.

Охотники за мёдом стали метить найденные деревья с пчелами (как метят до сих пор охотничьи угодья промысловики в Сибири) и считать эти дупла (борти) своей собственностью. Чтобы пчёлы не погибли, они оставляли им на зиму часть мёда. Затем бортники научились сами делать дупла в деревьях, куда заселялись пчёлы. Так на смену системе дикого пчеловодства пришло бортничество, когда люди изготовляли уже жилье для пчёл, выдалбливая в деревьях дупла и отмечая их личным знаком. Дерево с бортью называлось бортевым, а участки леса с бортевыми деревьями — «бортевыми угодьями» .

Пчеловодный промысел быстро развивался во времена Киевской Руси. Мёд и воск тогда были одними из основных экспортных товаров, очень дорогих товаров, надо подчеркнуть. Причем воск стоил дороже мёда в 15 раз. Мёд тогда был единственным сладким продуктом (сахар из свеклы научились делать лишь в XIX веке) .

Башкортостан — единственное место в России, где люди по-прежнему занимаются старинным промыслом — бортничеством. Это древняя форма пчеловодства — дикий башкирский мед собирают не на пасеке, а на деревьях! Пчел при этом содержат в сосновых дуплах, которые называются «борть» . Отсюда и необычное название промысла «Бортничество».

Мёд стали получать пасечным способом, который менее трудоёмок, а появление импортных "колониальных" товаров вызвало уменьшение спроса на бортевой мёд.

А стали ли пчелы ручными?

Конечно, за такой долгий период человек научился "управлять" пчелами для увеличения медосбора на тех медоносах, которые актуальны в хозяйственной зоне.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Таким образом дрессировка пчел дает хорошие результаты
Источник: h ttp://apitherapy2005.narod.ru/HTMLs/A_01/A03_1_01.htm
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (26786) 15 лет назад
Так же как боги эволюции приучили людей - мазали медом самые гадкие места.
mur-r-r-zik Просветленный (23533) 15 лет назад

Как люди приручали диких пчел?
Первый период - охота за дикими пчёлами (пчела в дупле после изъятия мёда и воска обычно погибала) .

Второй период - бортевое пчеловодство. Обустройство дупла, изъятие части сот с мёдом (подрезка) XVI-XVII век.

Третий период - специально подготовленные отрубки (колоды) - колодное пчеловодство. Их развешивали на деревьях, ставили на вырубках (чурки) . С этого времени пчеловодство развивается как отрасль сельского хозяйства. Зимовка в специально подготовленных помещениях (омшаниках) . Для изъятия мёда пчёлы в колодах закуривались.

Четвёртый период - содержание пчёл в рамочных ульях.

Русский пчеловод П. И. Прокопович в 1814 году изобрёл рамочный улей, открывающийся сбоку.
В 1851 году француз Л. Лангстрот, живущий в Америке, усовершенствовал улей, предложив открывать его сверху.
В 1857 году немецкий пчеловод Меринг изобрёл искусственную вощину.
В 1865 году чешский пчеловод Грушка изобрёл медогонку
Инна Годзина Гуру (2676) 15 лет назад
Как то приручали. Долго приручали. На протяжении многих веков. Изучали пчёл. Изучали полезные свойства мёда. До сих пор пчёлы считаются дикими. Их нельзя назвать домашними животными. Думаю приручили их тогда, когда дали понять пчёлам, что между человеком и пчелой существует связь. Приручили их тогда, когда люди стали чувствовать пчёл, любить их.
Ребекка Просветленный (20204) 15 лет назад
В найденных пластах мелового периода, наряду с окаменелостями различных насекомых встречаются и окаменелости пчёл.
Пчела появилась намного лет раньше человека и жила в содружестве с цветочными растениями.
Многие исторические памятники указывают на то, что первобытный человек уже знал и любил мёд. Вероятно, это была первая сласть, которой можно было полакомиться. В поисках гусениц, служивших пищей, в дуплах старых деревьев находили люди соты, заполненные ароматным веществом. Мед!
Пчеловодством люди начали заниматься еще в древности. Тогда наши предки добывали мед, как медведи, разоряя пчелиные гнезда. Обычно находили дупло с дикими пчелами, выкуривали их, забирали мед и шли искать следующее пчелиное жилище. Спустя десятки веков ситуация изменилась – пчёл стали приручать. С течением времени люди стали переносить пчелиные улья поближе к своим жилищам. Началось приручение пчел, закладывались основы культурного пчеловодства.
Самое древнее изображение пчелы нашли в Аранской пещере (Испания) — рисунку периода палеолита более 15 тысяч лет.
Около 6000 лет тому назад население Египта разводило пчёл, причем в Египте пчеловодство было кочевым: ульи на плотах, по мере цветения медон осных растений в северных провинциях Египта, медленно двигались вниз по Нилу.
Китайцы в третьем и втором тысячелетии до н. э. рекомендовали мёд как самостоятельное лечебное средство.
В Ассирии ( 2950 – 2050 лет до н. э. ) пчеловодство уже было в цветущем состоянии, известен был также и воск. Тела умерших намазывали мёдом и покрывали воском. Со второго тысячелетия до нашей эры в Ассирии появился обычай покрывать тела умерших воском и погружать в мед. Продержался обычай долго — до Александра Македонского, тело которого тоже перевозили в гробу, доверху залитом медом, к месту его захоронения в Египет.
Если судить по частоте упоминаний в литературе, пчелы были одним из самых популярных животных в античности: о них писали царь Соломон и Демокрит, Аристотель и Вергилий, Аристофан и Ксенофонт. В 950 г. по приказу императора Константина VII была составлена энциклопедия по пчеловодству — "Геопоника". Мед был практически единственным сырьем для приготовления сладких блюд до середины средних веков, а воск служил для изготовления свечей.
Пчеловодство больше всего развивалось в эпоху распространения христианства. Тогда началось употребление воска для религиозных целей. Церковь за воск отпускала грехи. Пчеловодство было любимым занятием древних славян. Еще в 5 веке историк геродот пишет о пчеловодстве в местности, в которой в последсвтвии поселились восточные славяне. В X веке, ко времени возникновения Киевской Руси, началось развитие примитивного пчеловодства (бортничество) этому блогоприятствовали необятные просторы лесов и пастбищ.
В далёкие времена медоносные пчёлы жили независимо от людей – в лесу, в дуплах деревьев, а охотники за мёдом находили их там и разоряли «пчелиные города» .
Постепенно люди начали приручать пчёл. Прошли долгие века, прежде чем диких пчел удалось приручить и одомашнить. Одним из древнейших способов получения меда было бортничество — добывание его из дупел деревьев, в которых поселились пчелы. Дерево с искусственно вырубленным дуплом называлось бортью. Для этого они стали делать искусственные жилища для пчёл – борти: выбирали дуплинные брёвна, прибивали внутри них планки, к которым пчёлы крепили соты с мёдом. Основной недостаток бортей – из них трудно доставать мёд.
Позже пчел научились содержать в колодах – деревянных срубах, а в безлесных местностях использовали корзины — сапетки, плетенные из хвороста, соломы, камыша. Древние японские пчеловоды приспосабливали даже пустые деревянные бочки.
В 1814 г. знаменитый русский пчеловод П. И. Прокопович изобрёл рамочный улей. Появилась возможность открывать улей, осматривать пчёл и ухаживать за ними. Впоследствии в ульи стали вставлять искусственные основы сотов. Пчёлам оставалось только достроить ячейки.
Пчеловодство, как технология разведения пчел и получения меда, возникло в начале XIX столетия.